Невроз? Чем помочь

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Танзилит, фарингит
Добрый день. Проблема возникла 3 месяца назад у моего мужа. Он всегда был человек вспыльчивый и т. д. Но 3 месяца назад началось что-то не понятное. У него заболела голова, и уже через 2 дня он начал уверять, что у него рак мозга, продолжалось это около месяца, пока я его не уговорила сделать МРТ, при чем все это время у него была апатия, каждый день ор что он умирает, что его никто не понимает, начали неметь руки, повысилось давление, головокружение, на МРТ все хорошо, никаких образований нет, после него успокоился, а я выдохнул с облегчением. И вот 1.5 месяца назад новый эпизод, который длиться по сей день. Заболел мочевидный отросток - начал говорить что рак лёгких, потом что рак желудка, потом что печени (или гипатита) - делал УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, гастроскопию - кое какие болячки нашли, но ничего критичного. Потом у него проблемы с горлом - опять думал что рак, при том что у него хронический танзилит и ещё фарингит нашли - был у 5 ЛОРов, короче успокоился с горлом. Потом нащупал у себя уплотнение в шее сзади- сразу думает что метостазы, сделал УЗИ мягких тканей шее - по УЗИ заключение что это лимфоузел не измененный 4*8 мм- но это его не убило, все равно уверен что это онкология. И все это сопровождается криками, периодически слезами и разговорами что он ждёт когда умрет, что у него что-то не так и т. д. жалуется на слабость, последние дни на головокружение. И это все при том, что у нас маленький ребенок.
Это проблемы психические? Полная апатия ко всему у него. Боязнь рака наверное у него из детства, т. к. мама его умерла от рака, когда ему было 18 лет. Что можно сделать, чтобы помочь? К психологу он идти не хочет, т. к. считает что в этом плане проблем нет
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-23 15:22
Здравствуйте, Лена.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет мужу обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.