Муж не может перестать думать, мучается, не спит
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Муж постоянно думает, часто не может остановиться, не может спать, ходить в гости, иногда берёт отпускные дни, чтобы обдумать ещё что-то. Мысли разные: обезопасить квартиру (обдумывает разные вариации, ставит противопожарную сигнализацию, датчики потопа и т. п.), пока не продумает все возможные сценарии и варианты, не успокоится, может думать по поводу того, что 3 года назад какой-то акт на работе был неправильно подписан, что может быть из-за этого, как обезопасить себя и семью от расплаты. И так про все сферы жизни. Не может взять себя в руки и не думать или думать только в определенное время, это продолжается уже очень долго. Сначала в прошлом году он писал себе записки о том, как поступать и реагировать в разных ситуациях, со временем записок стало море и он выбросил часть и стал больше думать. Раньше было ещё и подкрепление жестами: обязательно выстроить предметы на кухне в ряд, повесить полотенце под определенным углом и т. д. Сейчас этого нет, но он гораздо больше думает, уже почти не спит и говорит, что больше так не может и не хочет жить. Потрясений не было, у нас всё отлично, ребёнок 7 мес., которого он очень любит. Но началось всё задолго до рождения малыша и он никак с этим не справится, от этого себя ненавидит. Не знаю, как помочь.
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в отношениях и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет мужу обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.