Неуверенность

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня мучает одна ситуация. Примерно 5 лет назад меня сравнили с менее симпатичной девушкой, когда мы шли и общались, нас спросили сестры ли мы, будто только цвет глаз разный, но это совсем не так. Мы абсолютно разные, возможно типаж схож, но По внешним данным не похожи. Меня это не отпускает, так как я считаю себя лучше и симпатичнее, а данное мнение выбило меня из коллеи, не даёт покоя. Именно почему меня с этим человеком сравнили, когда мы разные, я же вижу, что я лучше. У многих спросила, показывала фото, все говорили - нет, не похожи. А меня все равно эта ситуация не отпускает.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-23 01:58
Здравствуйте, Настя.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Настя 2019-05-23 09:59
Спасибо за ответ. А как мне отпустить эти мысли, что проговорить самой себе, чтобы поняла что нет, мы не похожи, это мнение сторонего человека зачем мне опираться на него, тем более который может ошибиться? Из этой ситуации я поняла одно, что слушаю не себя, а других. Столкновение моего "я" и обычного мнения. Время прошло, мы все изменились, а я несу этот груз, сравниваю, переживаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-25 14:31
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.