Что происходит со мной, помогите разобраться
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Помогите пожал разобраться, что происходит и не уже ли у меня уже диагноз. Я не могу сдерживать слезы, если речь идёт о моем ребенке (ей 16 лет уже). Я с самого ее детства давала все, все было самое лучшее, так как это мой первый ребен и больше детей у меня быть не может. Однажды случилось то, что я даже не могла представить в страшном сне. Ребен(примерно 5 лет ей было) заболел простудой нас лечили долго, но зачем то решили нас отправить на УЗИ сердца т. к были какие то шумы и тут понеслось, врачи попались совершен не компетентны в этом вопросе, поставили что у нас порог сердца, до этого случая мы никогда не жаловались на сердце и ни каких проблем с ним не было. Уверяли что нам срочно надо делать операцию иначе нам остаётся только ждать ее смерти. Я не стала их слушать до конца, забрала ребен и мы ушли. Мы прошли платно все обследования и у нас ничего не обнаружили. Вот так лечат в обыч. Поликли. И видимо после этого случая, во мне как переключилось что то. Я ответствен мама всегда была. После этого случая мы к узким специали ходим платно. Сейчас мы заболели, к педиатру мы ходим в нашу поликл он у нас очень хороший, и нас направили к физиотерапевту чтобы та, назначила прогревания. Но что я услышала в свой адрес, что ребенок не докормлен(при 170 см вес 48), а я в весе сижу тут такая (я всегда была сама худая, сейчас я в весе произошло гормон. Измен) сколько слов унижения я услышала в свой адрес. И тут меня понесло, сначало я пыталась как то на нее так же нападать, говорить что это не правда. А потом у меня просто потекли слезы, я не смогла сдерживать их. Я ловлю себя на мысли может я на самом деле такая плохая мать. Что так забочусь и пекусь о дочери. И ещё я очень боюсь ее потерять. Я боюсь что это уже какое то психиатрическое заболевание. Гиперопека о ребенке. Я всегда начинаю оправдываться. И слезы сами текут. Как с этим бороться ч не понимаю или мне уже срочно надо бежать к психиатру. Муж ругает, не надо обращать вниман говорит.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.