Нестабильное настроение, образ "я", чувство вины, селфхарм

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гипотония
Здравствуйте! У меня не получается наладить хорошие отношения с людьми. Если люди относятся ко мне доброжелательно, мне сразу начинает казаться, что они, видимо, очень любят меня. Если же делают замечание или не обращают внимания-ненавидят. С близкими людьми мне также стало тяжело поддерживать отношения: любая критика в мой адрес воспринимается как ненависть. Если человек не пишет и не звонит, то я ему надоела. Такие мелочи глубоко ранят меня, я раздуваю все до неприличных масштабов. Я не знаю, кто я на самом деле. Я ощущаю себя либо на вершине, либо на дне. Не понимаю, во что я верю, мои убеждения меняются из раза в раз. Людям же говорю то, что больше подходит их убеждениям. Я чувствую себя лицемеркой. Но я боюсь сказать наперекор в страхе быть отвергнутой. Я растворяюсь в каждом человеке. И не знаю, как это исправить. Я постоянно на пределе, срываюсь из-за малейшего раздражения, не могу справиться со своим гневом. Я причиняю себе вред. Я делаю это с такой злостью, что не могу остановиться. Часто бывает такое после воспоминаний, которые преследуют меня. Я чувствую, что виновата во всём плохом, что было со мной. Я фантазирую, что скоро умру, и это станет моим наказанием. Сравнивая себя с другими людьми, я понимаю, что я отвратительна. Некрасива, глупа, неспособна ни на что. Я не в состоянии ничего делать из-за усталости. Даже когда это грозит проблемами. Я просто не могу заставить себя-не вижу в этом смысла. Будущее кажется мне безнадежным, мне кажется, этот ад никогда не закончится. Был опыт психологического и физического насилия. В 12 лет я была знакома с мальчиком 15 лет. Чем ближе становилось наше общение, тем больше меня пугало поведение моего друга. Когда мы гуляли в лесу он заставлял меня снимать с себя верхнюю одежду, пытался склонить меня к сексу. Бывало, избивал ногами, кидался камнями, оскорблял меня, мою семью. Когда я начала избегать общения, он угрожал, что убьет себя. Поэтому я боялась, но нашла силы покончить с этим.
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-23 18:32
Здравствуйте, Софья.
Основная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относится "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Главное - это личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
-1