Как отпустить ситуацию и не слушать мнение людей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня мучает одна ситуация. Примерно 5 лет назад меня сравнили с менее симпатичной девушкой, когда мы шли и общались, нас спросили сестры ли мы, будто только цвет глаз разный, но это совсем не так. Мы абсолютно разные, возможно типаж схож, но По внешним даннымабсолютно разные. Меня это не отпускает, так как я считаю себя лучше и симпатичнее, а данное мнение выбило меня из коллеи, не даёт покоя. Почему меня с этим человеком сравнили, когда мы разные, я же вижу, что я лучше. У многих спросила, показывала фото, все говорили - нет, не похожи. А меня все равно эта ситуация не отпускает.
Как мне отпустить эти мысли, что проговорить самой себе, чтобы поняла что нет, мы не похожи, это мнение сторонего человека зачем мне опираться на него, тем более который может ошибиться? Из этой ситуации я поняла одно, что слушаю не себя, а других. Столкновение моего "я" и обычного мнения. Время прошло, мы все изменились, а я несу этот груз, сравниваю, переживаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-23 23:58
Здравствуйте, Ирина!
Мнения о схожести людей субъективны, кому-то похожи, кому-то нет. Также мнение о красоте субъективны. Вы не можете нравится всем, даже если имеете идеальную внешность.
Вы же допускаете, что кто-то считает Вас не очень красивой, а кто-то наоборот. Так и со сравнением.
И вообще какая Вам разница, может, для того человека внешность не главное, и главное душевные составляющие и честь и хвала ему!. И Вам тоже советую больше думать о душевных качествах, а не о внешности и о схожести или несхожести с кем-то.
С уважением Елена
Настя 2019-05-24 00:14
Благодарю за ответ! А как развить панцир так скажем, от бьющихся мнений, мы живём в мире социальном и критика она везде. Как не обращать внимания на ненужное и не забивать голову?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-05-25 16:25
Здравствуйте!
Ваш вопрос - тема для частых дискуссий. Здесь нет однозначного ответа. Совсем панцирь Вам и не нужен, Вы не в лесу живете.
Надо уметь различать конструктивную и деструктивную критику.
С уважением Елена.