Способна испытывать чувства только к 1 типажу людей
Спрашивает: Лили
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой. Около полугода назад была влюблена в одного молодого человека. Назовём его Миша. Мы уже давно прекратили с ним общение, но дело в том, что после этого я могу смотреть только на парней, которые похожи на него внешне. Типаж парней, который мне нравится, сузился до практически конкретной внешности. А так как внешность у него не совсем обычная, для меня становится проблематично построить с кем либо отношения, так как я просто не могу привязаться к человеку, который не похож на Мишу. Причем, вернуться к общению с ним нет абсолютно никакого желания. Это ужасный человек. Но внешность его меня зацепила.
Что мне делать? Нормально ли то, что один человек смог вот так кардинально сократить круг парней, которые внешне для меня симпатичны? Возможно ли как то это исправить?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-04 13:28
Здравствуйте.
Да, так часто и бывает. Вы не завершили одно отношения и пытаетесь построить другие.
По наблюдениям практикующих психологов, которые занимаются межличностными отношениями, девушкам обычно требуется около полугода, чтобы отойти от прошлых отношений и подготовиться к новым. Мужчинам - гораздо больше времени, примерно  11 месяцев .
Главный критерий готовности к новым отношениям - полное освобождение от прошлых привязанностей и благодарность бывшему партнеру за полученный опыт. Как только Вы проживете это – нужный новый человек сразу появится.
Любовь  -  это  прекрасное чувство,  ресурсное  состояние  и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - пройдете снова по кругу. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым мужчиной.
психолог 2021-09-04 13:43
Ответ на Ваш запрос готов. Смотрите его на сайте.