Шизофреник ли я?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор. У меня с детства есть такая особенность: я люблю разговаривать сам с собой в слух. То есть, я могу обсуждать, комментировать, задавать вопросы и самому себе же отвечать. Все нормальные люди делают это в мыслях(про себя), но мне дико не комфортно и мне хочется говорить в слух. Еще у меня бывают приступы паранои. Я могу начать параноить выключил ли я свет дома или нет, когда уходил, например. Объективных причин параноить у меня нет. Мне сказали, что мне нужно обратиться к психиатру. Потому что мой отец-шизофренник(официальный диагноз). И у меня может быть наследственность. Но я в отличии от отца не слышу ни какие голоса и никто мне приказы не отдает. Я просто параноик и люблю разговаривать сам с собой в слух. Скажите, у мне может быть шизофрения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-06 01:23
Здравствуйте, Данил.
Вы не описываете никаких признаков психического заболевания, тем более шизофрении.
Разговаривают сами с собой четверть населения - аудиалы. А перепроверка может являться особенностью характера педанта.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.