"Отмена" с каких таблеток или нет?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: 48.0 и 45.2
Здравствуйте, у меня заканчивается лечение хлорпротиксеном на ночь пол таблетки 7.5 гр а синдром отмены кажется вернулся? Этот синдром я испытал вначале лечения, когда не пил как она прописала грандаксином и пароксетином не знал о побочных и стал сбавлять дозу. Потом стал пить по 1 таб и время подошло на стационар. Стационар курс 10 дней. После стационара стал возвращается синдром отмены как она и говорила. Всего этого я даже и не знал, она говорила про это в процессе разговора на который я не обращал внимания потому что был на стационаре. Врач была другая и отменила мне Грандаксин и Пароксетин. Назначила свое лечение Хлорпротиксеном пол табл 7.5гр на ночь. В середине лечения пил и по там и дома по целой. Сейчас после выписки 1нед -15мг(целая), 2 нед по 7.5мг. Она мне сказала что надо будет корректировать после выписки толком не сказала что. Незнаю как быть, она хочет меня лечить хлорпротиксеном получается? Можно ли попросить вернуть Грандаксин и Пароксетин потому что он потом мне стал помогать когда я пил его по 1 табл. 2 врача разные диагнозы ставят при поступлении F48.0 после 45.2 и сказала при поступлении 2й врач грандаксин я бы вам оставила а пароксетина у нас нет. Потом приходил к ней и сказал у меня неврозы начал объяснять я говорит вам все лечение провела не знаю чем вас лечить вы сами попросились на выписку. Назвала свое психиотрическое отделение и в городе туда говорит только могу направить.1й врач которая прописала Грандаксин Пароксетин отрицает диагноз 2го, говорила мне на стационаре че она вам какое то расстройство приписывает нет у вас его несколько раз причем. Симптомы на депрессию и неврозы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-04 01:39
Здравствуйте, Николай.
Синдром отмены Вы испытываете по какому поводу? У Вас был запой?
Конечно, если пароксетин помогает, то стоит на нем остановиться. Грандаксин не желательно принимать более 10-14 дней, т. к. он вызывает привыкание и лекарственную зависимость.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную
неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Николай 2018-06-04 18:50
Доброго времени суток, Дороти Вячеславовна. Получил ответ на вопрос и благодарен за него. Хотел уточнить. Не пью не курю никакого запоя не было. Занимался спортом. В ноябре 2017г испытал стресс шок страх смерти во время медитации думал умру и в сердце и в груди стало стало колоть, спал 10 дней очень мало и плохо думал умру это потом прошло. Терапевт сказал после снимка грудной остеохондроз 2 й степени. И сказал все нормально попейте травки и витамины. Только через какое то время через месяц 1-2 начали проявляться симптомы усталости, постепенно покалывания по голове надавливания, тупая боль в висках, разная, мало спал, травки пил после приема терапевта они перестали помогать через месяца полтора. Делал снимки МРТ головного мозга УЗИ углубленный головы и шеи все нормально сказали. Плат невролог написал диагноз Дорсопатия. Дегенративно-дистрофич изм позв. Мышечно-дистонич синдром. Головная боль напряжения. Синдром вегет дистонии. Астено-невротич синдром. Ждал приема к неврологу муницип. До 2х мес. Невролог выписала уколы Б12, кеторол на него аллергия пошла и она сказала не надо тогда. Вначале помогло 3-4 укола потом также стало. Состояние ухудшаться стало, участились надавливания в голове. Невролог назначила цинаризин он тоже помогал 1е время, после цинаризина поехал к платному неврологу и на обледование МРТ. В марте была паническая атака. Принес ей все снимки и конст платного невролога назначила Церебролизин 10 шт мексидол 10 шт фенибут таб 1шт 3р в день. Уколы помогли только частично может процентов на 10. И заметил что помогает только фенибут. После месяца приема фенибута она направила к психиатру и сказала может вам попить транквилизаторы, антидипрессанты.19-04-2018 Психиатр поставила диагноз "Невротическое расстройство эмоционально обусловленное" и назначила 1 Г+1 П+1 Гр 7дней потом 1 Грандаксин 1 Пароксетин (месяц, на листочке не написано сказала вслух потом только увидел т. к веду дневник уже давно для себя) и сказала через 2 нед пригл вас на стационар.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-05 22:07
Как прошло Ваше пребывание в стационаре? Какое лечение Вы получаете сейчас? Проходите ли Вы психотерапию?
В чем Ваш вопрос сейчас ко мне?
Николай 2018-06-12 18:24
Лечение помогло на стационаре, но как сказала врач все вернется со временем. Так и произошло. Психотерапию не прохожу. Сейчас принимаю Селектра 1/2т 6 дней утром, Атаракс 1/2т утром и днем и 1т вечером, Тералиджен 1/4т 4д, 1/2т 6д 1 т мес. На 2-3й день пошли какие то навязчивые мысли как будто лечу, страх или фобия ножа. Или это вспоминается как я упал в детстве с забора. Потом как будто картинка что лечу из подсознания откуда то выходит или лететь надо. И до этого такие мысли были что прыгать или лететь надо. Но после приема их количество увеличилось. А врачу говорил что суиц мыслей нет. Но сам как то на это даже не обратил внимание, просто не понял че это такое и забыл. Это что за мысли навязчивые или это суиц мысли и склонность к суициду?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-12 18:33
Нет, это проявление синдрома навязчивости. Все в рамках невротического расстройства.
А психотерапевтическую работу так и не хотите подключить, чтобы разобраться со своим неврозом?
Николай 2018-06-12 18:41
Хочу