Ребенко часто моргает

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Мой сын уже третий день как сильно и часто моргает. Не дергается веко, а именно моргает, при этом более усердно зажмуривая глаза. Подскажите что это может быть? Не нервный ли тик это? Очень переживаю! Какие следует принять меры? Заранее спасибо!

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-25 19:42
Виктория, Здравствуйте.
Мой сын уже третий день как сильно и часто моргает. Не дергается веко, а именно моргает, при этом более усердно зажмуривая глаза. Подскажите что это может быть? Не нервный ли тик это?
- Кроме тика зажмуривание и моргания может быть при приступах эпилепсии по типу абсансов. По Вашему описанию на абсансы не похоже. При абсансах обязательно отключения сознания не несколько секунд, ребенок замирает, при этом может быть дрожание век, реже быстрые моргания на протяжении этих секунд. Такие приступы происходят не подряд, обычно несколько раз в день, иногда чаще Если это не так, то у Вас тики.
Очень переживаю! Какие следует принять меры?
- Переживать не надо. Начать надо с понимания, что такое тики и с соблюдения режима. Специально для своих пациентов я составил рекомендации на моем сайте. Размещать их здесь неудобно из-за их искажения здесь, поэтому зайдите на мой сайт и прочитайте их.
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта

Кроме того, у меня два видео с дополнительной информаций о исследованиях и лечении тиков на моем канале в ютубе. Если у Вас найдется время, чтобы вникнуть в проблемы Вашего ребенка, то напишите, и я размещу ссылки и на них.
Виктория 2020-09-25 19:54
Спасибо за ответ! Обязательно ознакомлюсь с Вашим сайтом Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на проявление этого тика?
Виктория 2020-09-25 20:14
Извините, не смогла зайти на Ваш сайт docbit. Com. Точнее зайти то зашла, но там что-то иное.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-26 08:06
Подскажите, пожалуйста, что могло повлиять на проявление этого тика?
- общие причины изложены в этой статье ( в ее начале). Конкретно Ваши будет эффективнее обсудить, когда после прочтения статьи вы сориентируетесь, что Вам надо мне надо сообщить об анамнезе (жизни и прочем Вашего ребенка). Это сэкономит Ваше время, чтобы не писать и не перечислять не нужное. Кроме того, сообщите, что предшествовало появлению тиков. Я разместил здесь выдержки из моих рекомендаций, которых достаточно на данный момент.

Извините, не смогла зайти на Ваш сайт docbit. Com. Точнее зайти то зашла, но там что-то иное
- прошу сообщить - вероятно, Вы заходили на смартфоне, и увидели мои книги и не пролистали в конец, там где статьи? Если так, то я наверное буду рекомендовать так делать другим пользователям. Прошу сообщить.
Все таки удобнее читать текст с сайта.
Полный текст по ссылке:
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/tiki-navyazchivye-dvizheniya-giperkinezy-sindrom-turetta/

Тики, навязчивые движения, гиперкинезы, синдром Туретта

Рекомендации доктора Биттерлиха

То, что сейчас мы называем тиками, сорок лет назад в СССР называли неврозом навязчивых движений.  А то, что раньше называли неврозом навязчивых движений или просто навязчивыми движениями, имеет сейчас более правильное название – тики.

Для тикозных движений типична повторяемость, быстрота, неритмичность и непроизвольность. Тики могут затрагивать отдельные мышцы или группы мышц. Выделяют простые и сложные тики в последних участвуют несколько мышечных групп. Большинство тиков проявляются простыми движениями: подергиваниями головы, приподниманием плеч, морганием глаз, наморщиванием носа, смыканием зубов.

В редких случаях тики могут проявляться более сложными движениями: прыжками или подергиванием всего тела, ритуальными движениями — прикосновениями к чему-либо или др. Кроме этого, у некоторых лиц наблюдаются тики голосовых связок (вокальные тики). Они проявляются покашливанием, хуже – если непроизвольным лаем, свистом, повторением фраз и малопонятной речью. Речь идет о синдроме Туретта — наиболее тяжелой и стойкой формой тиков. У детей, страдающих тиками, также могут отмечаться нарушения в усвоении школьных знаний и явления гиперактивности с недостатком внимания. Может также отмечаться наблюдается агрессивность и импульсивность, реже – тревожность.

Этиология и патогенез (причины и механизм развития). Тики не являются следствием нарушений и повреждений структуры (вещества) головного мозга. Если при МРТ-исследовании обнаруживаются какие-либо изменения, то лишние движения, напоминающие тики, являются признаками некоторых других болезней мозга. Тики являются следствием нарушения не структуры мозга, а нарушением деятельности мозга на уровне его нервных клеток. Предполагается определенная роль некоторых медиаторов и нейромодуляторов, включая дофамин, серотонин и эндогенные опиоиды. То есть, причина болезни заключается в особенностях биохимических процессов в голове.

Данные о наследовании. Генетические данные свидетельствуют об аутосомно-доминантном наследовании синдрома Жиль де ла Туретта с неполной пенетрантностью. Среди носителей предполагаемого гена лица мужского пола больны в 99% случаев, а женского — около 70%. Существует также мнение о разных других типах наследования, точнее о наследовании предрасположенности к тикам. Более простые тики в меньше степени обусловлены наследственностью.

Лечение тиков осуществляется индивидуальным подбором препаратов. Эффективность лечения определяется тем, насколько при подборе лекарства врач учел наличие сопутствующей (коморбидной) симптоматики: гиперактивности, импульсивности, тревожности и т. д. Поэтому, те лекарства, которые по отзывам на форумах помогли другому ребенку, могут повредить вашему. О диагностике и медикаментозном лечении тиков смотрите видео на моем канале в ютубе « Доктор Биттерлих».

Основные принципы немедикаметозной помощи для ребенка с тиками.

Ограничьте содержании сахара в пище. Мнения о неблагоприятном влиянии большого количества сахара на тики и поведение противоречивы. Однако многие ученые считают, что родителям следует подумать о том, чтобы сократить потребление сахара их ребенком. Некоторые исследования показали, что включение в пищу детей, чувствительных к воздействию сахара, пищи с высоким содержанием белка, блокирует воздействие сахара. Таким образом, если ваш ребенок ест сладкие блюда, такие как пирожки, оладьи и блины с вареньем, то одновременно с их приемом включите в его пищу продукты, богатые белком, вроде кефира, яиц или сыра.

Не рекомендуются: 1) шоколад, какао, кофе, тонизирующие напитки — кока-кола, пепси-кола; 2) щавель, шпинат, зеленый горошек 3) печень, почки, мозги, избыток жиров; жареные, острые блюда, крепкий бульон.

Обеспечьте ребенку хороший ночной сон — в случае его нарушений и проблем с укладыванием ребенка читайте специальные рекомендации доктора Биттерлиха.

Течение болезни. Тяжелые тики и навязчивости могут сохраняться в течение всей жизни. Однако со временем симптоматика обычно стабилизируется, и возможны длительные периоды, когда большинство или все проявления болезни уменьшаются или полностью исчезают.

На всем протяжении лечения необходимо ободрять больного, внушать ему веру в себя и формировать и поддерживать его чувство собственной полноценности. Это важно потому, что большинство больных с тиками не уверены в себе и ранимы.

Больной и члены его семьи должны знать, что тики не произвольны. Это очень важно психологически, так как родные больного часто замечают, что иногда он может сдержать тик. В результате они могут посчитать тик распущенностью, а не болезнью.

Очень важно правильно сформировать отношение ребенка к болезни. Вы допускаете грубейшую ошибку, запрещая чаду « кривляться», одергивая его в момент тика. Ребенок не может усилием воли сам справиться со своим недугом. В результате ваша неправильная тактика не только не принесет пользы, но и причинит безусловный вред. В сознании ребенка сформируется комплекс неполноценности.

Телевизор и компьютер при тиках. Существуют общие правила по продолжительности нахождения у компьютера здоровых детей разных возрастов (см. Специальные рекомендации доктора Биттерлиха). Время нахождения у телевизора здоровых детей так же ограничивается продолжительностью просмотра одного фильма в день (не каждый день). Разумеется, вы, вряд ли, сможете обеспечить такой уровень у ребенка, если сами все время находитесь у включенного телевизора. Рекомендую соблюдать вышеприведенные рекомендации и у ребенка с тиками. При наличии тиков или склонности к их периодическому появлению, желательно максимально долго сопротивляться требованию ребенка приобрести компьютер. Но если Ваш ребенок все время « пропадает» в интернет-кафе или у приятеля с компьютером, проще купить компьютер. Тогда вы сможете лучше контролировать длительность пребывания ребенка у компьютера. Контролируйте своевременное укладывание ребенка в постель вечером для того, что бы предотвратить недосыпание у компьютера.

При остро возникшем тике, когда имеется надежда быстро снять тики лечением, следует на время подбора эффективного лечения вообще исключить телевизор и компьютер (компьютерные игры). Тем более, если возникновение тиков произошло на фоне интенсивного времяпровождения у компьютера. Если лечение сняло тики, телевизор и компьютер надо разрешать постепенно и понемногу, наблюдая за тем, не рецидивируют ли (не возвращаются ли) тики. Осторожность в пользовании компьютером или телевизором следует соблюдать и в процессе отмены лечения (оно должно быть постепенным) и в первое время после отмены лечения.