Сотрясение головного мозга, последствия

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: В раннем детстве были обструкции и аллергии
Здравствуйте, моя дочь сейчас ей 8 лет
полтора года назад получила зчмт, с сотрясением мозга (старшие дети, при катании уронили с мопеда на асфальт затылком) , был пот и бледность, сознание и ориентацию-теряла. Была и рвота но уже позже
Скорая была вызванна сразу, обследованны зрачки, смотрели врач скорой и врач больницы, без отклонения
Сделан ренген головы кости черепа целы
Нас отпустили домой с рекомендациями лечения (покой, компрессы на голову со льдом, обезболивание)
На излечение ушло 2 недели, долго была слабая.
Вопрос Вам. Сейчас ребенок в 3 классе и много что забывает, например дни недели по порядку, парные носки, может закрыть дверь изнутри и не открыть потому что не вспомнит что закрыла.
Это последствия травмы?
И что можно сделать?
Спасибо

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-17 11:07
Здравствуйте, Роза.
Нет, это не последствия травмы.
Целесообразно тестирование у психолога для уточнения характера нарушений нервной деятельности и в зависимости от этого их исправление и тренировка.

На моем сайте я разместил статьи-рекомендации по школьным проблемам:

Медлительность

Рекомендации по развитию памяти в начальной школе

Нарушения специфических школьных навыков

Проблемы с письмом

Не хочет идти в старшие классы

Советы доктора Берсеньева по укреплению памяти у старших школьников и взрослых

Если хотите вникнуть глубже в проблемы своего ребенка, то могу выслать Вам ссылки на эти рекомендации. Сообщите.
Роза 2020-09-17 11:42
Добрый день, большое спасибо за ответ!
Оставте пожалуйста ссылки здесь!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-17 12:55
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Если в школе — проблемы / а в ней статьи-рекомендации:

Медлительность

Рекомендации по развитию памяти в начальной школе

Нарушения специфических школьных навыков

Проблемы с письмом