Есть ли эпилепсия? Расшифровку ЭЭГ прилагаю
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года 11 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад ребенок упал с качели., стукнулась головой. Девочка, 4 года 11 мес. Были головные боли, тошнота после падения. Сознания не теряла, рвоты не было. За мед помощью обратились спустя 18 часов после падения. Положили в больницу. Диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. На глазном дне- ангиопатия. Принимали диакарб и аспаркам 2 недели и потом еще 5 дней. Позже пантогам 250мг. Пьем уже 3 недели. 2 недели почти не ела, плохо засыпает, днем не спала почти после падения. Ночью встает в туалет и как будто во сне: может сесть на пол и пописать (раньше точно на горшок ходила). Последний раз жаловалась на головную боль неделю назад и прикладывалась полежать.
Рентген делали на 2 день после падения: костно-травматические изменения не определяются.
Сделали ЭЭГ. Фото прилагаю.
Скажите, пожалуйста:
1. Есть ли эпилепсия?
2. Как дальше быть: Делать ли МРТ? Как лечиться?
3. Риск последствия каков?
Большое спасибо!
Категория: Детский невролог

10 ответов
Екатерина, Здравствуйте,
- нет
2. Как дальше быть: Делать ли МРТ? Как лечиться? 3. Риск последствия каков?
- вероятность ушиба мозга (МРТ) или гематомы - очень низкая. Риски от наркоза и радиации больше, чем пользы от исследования.
Если все таки что-то угрожающее в голове осталось - то это проявится в виде застоя на глазном дне (повторить осмотр глазного дна; ангиопатия сетчатки - это вариант нормы) и проверить неврологический статус (для этого у невролога нужен осмотр ребенка, там же скорригировать лечение в зависимости от данных обследований).
У меня есть видео по рискам КТ, МРТ и рекомендации большого объема о том, что делать при травме, на моем сайте. Если нужно, пишите, дам ссылки.
- нет
Екатерина 2021-06-02 10:59
Леонид Ростиславович! Спасибо большое! Конечно, нужно видео!
Благодарю еще раз!
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервные и психические болезни взрослых и детей/ А в ней мои рекомендации для Вас: Травма головы у ребенка или взрослого. Что делать.
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Екатерина 2021-06-04 23:58
Леонид Ростиславович, сегодня на приеме ребенку добавили к пантогаму (сказали принимать до 12 июня, будет месяц как пьем), добавили фенибут на 30 дней. 125 мг день и вечер.
Неопасно ли седативный препарат? Это в связи с результатами ЭЭГ выписалм. Сказали, в мозгу возбуждение и раздражение. Дочке через 5 дней 5 лет.
Прикрепляю осмотр.
Не опасно. Лекарства с питательным и успокаивающим действием на мозг. В отсутствии от них их седативного (тормозящего) действия Вы сами убедитесь в процессе их приема.
Пожалуйста.
Техническое сообщение - сбой работы сайта