Жидкость в голове по результата УЗИ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте! Девочке сейчас 4,5 месяца. Роды были естественные. Окружность головы при рождении 37см, вес 3590. рост 53. А в 2 месяца -41,5 см, поэтому посетили невролога (других жалоб не было). Из-за большого роста головы направили на УЗИ(папа ребенка крупный, рост 2 метра и большеголовый, мама 178 рост.). После УЗИ 16.11.18 (прилагается) обнаружили содержание жидкости в голове. Консультация невролога прилагается. Выполнили все назначения врачом. Сейчас окружность 45.5 см. Окружность туловища 46. Рост ребенка 68см, вес 8300. Ребенок хорош держит головку - и лежа и в вертикальном положении. Хватает и играет с игрушками, гулит, улыбается, активно машет ручками и ножками. Жалоб никаких. Сделали повторное УЗИ 04.02.2019. Содержание жидкости не уменьшилось(результаты прилагаются).
1. Чем опасно такое количество жидкости в голове в нашем случае?
2. Какие прогнозы с таким содержанием жидкости?
3. Как уменьшить содержание жидкости?
Спасибо за консультацию
Теги: скопление жидкости по конвексу у грудничка норма
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-09 10:37
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих