Гидроцефальный синдром

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, доктор! Месяц назад родила доченьку (второй ребенок). Роды прошли очень легко и быстро. На сроке 39 нед.1 день ЕР. Вес 2930 гр, 50 см.
Из роддома выписали без каких-либо патологий.
На след. День посетил нас педиатр тоже все хорошо.
К концу первого месяца я стала замечать, что малышка выгибается дугой и запрокидывает голову. Помимо этого у нее скашиваются зрачки и в середине кормления грудью, давится молоком. Сильный тонус в ручках. Педиатр посмотрела и сказала срочно к неврологу.
Сделана нейросонография. Заключение: дилатация Межполушарной щели и большой цестерны головного мозга.
По осмотру:
Окружность головы 38,5 см, грудной клетки - 37 см. Родничок 2*2 см
В итоге нам поставлен диагноз: гидроцефальный синдром, синдром тонусных нарушений
Назначен кортексин, диакарб, аспаркам.

Скажите пожалуйста на сколько страшен диагноз? Чего вообще ожидать? Это возможно вылечить без последствий или быть готовым к тому, что мой ребенок никогда не будет уже здоров?
Спасибо.
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 21:25
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих