Расшифровка ЭЭГ после ЗЧМТ

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2.3
Здравствуйте!
У ребенка четыре месяца назад была травма правой теменной области (закрытая черепно-мозговая). Делали элевацию вдавленного перелома. Помогите расшифровать результаты ЭЭГ от 07.09.2020. Спасибо!

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-12 22:05
Мария, Здравствуйте.
На ЭЭГ признаки раздражения (ирритации) в месте травмы. Медленной активности нет, значит существенного повреждения нет.
Информативность ЭЭГ при травме головы очень низкая по сранению с МРТ.
Вряд ли эти данные ЭЭГ существенно помогут для проведения лечения.
Мария 2020-09-14 22:15
Благодарю Вас за ответ!
В день получения травмы ребенку делали КТ, которое показало, что мозг не задет, только вдавленный перелом. А ЭЭГ порекомендовали сделать спустя несколько месяцев.

Вы рекомендуете сделать ещё МРТ? Есть ли ещё какой-то риск серьезных последствий травмы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 09:29
В день получения травмы ребенку делали КТ, которое показало, что мозг не задет, только вдавленный перелом. А ЭЭГ порекомендовали сделать спустя несколько месяцев. Вы рекомендуете сделать ещё МРТ? Есть ли ещё какой-то риск серьезных последствий травмы?

Все исследования делаются с какой-то целью.
Сразу после травмы оптимальный метод КТ, который хорошо показывает кости и позволяет исключить кровоизлияние.
С целью удовлетворения любопытства Вашего и доктора - есть ли какие-то минимальные повреждения мозга, которые могут иметь какие-либо последствия, можно сделать МРТ. ЭЭГ нам в этом отношении достоверной информации не даст. КТ выраженное повреждение мозга показало бы.

Надо ли МРТ для планирования лечения через 4 месяца после травмы сомнительно. Здесь надо ориентироваться на состояние ребенка, его жалобы, данные исследования неврологического статуса. Их вполне достаточно для проведения лечения, если для этого есть указанные данные.
По поводу рисков от МРТ, точнее от наркоза при нем, смотрите мои видео:
Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию
https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Опасности и вред МРТ и КТ у детей. Как их избежать или уменьшить последствия
https://www.youtube.com/watch?v=MXfuniDdMHM