Ребёнок не говорит в два года
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 2,3 не говорит от слова совсем, только мама, папа, дай. Постоянно с ней занимаюсь, знает всех животных, а именно я открываю книжку говорю где крокодил она показывает пальчиком, ну и так всех животных может показать, знает все цвета, когда рисуем карандашами точно также прошу ее дать мне какой-нибудь цвет карандаша она даёт, когда гуляем по улице она часто показывает пальцем на тот или иной предмет и ждёт, чтоб я ей ответила, что это, но ничего не говорит. Также очень часто психует, если что-то происходит не так как она хочет, на площадке забрали игрушку все истерика будет валяться на земле и орать со всей силы. Уже давно хочу показать ребёнка неврологу, но пока из-за пандемии просто боюсь идти в поликлинику. Как вы считаете стоит бить тревогу и бежать к врачу именно сейчас или у нас есть время подождать? Ребёнок желанный очень переживаю за неё, прямо какие-то страхи постоянные, что это не норма и ребёнок должен говорить.
Категория: Детский невролог
5 ответов
Кристина, Здравствуйте.
Похоже, что у Вас только задержка речевого развития. Если нет при этом задержки психического развития, то к врачу можно не спешить.
О задержках речи можно рассказывать очень много и долго, поэтому для экономии времени родителей я снял плейлист видео с разбивкой этой проблемы на отдельные темы. Могу дать ссылку, если Вы готовы уделить время для того, чтобы вникнуть в проблемы своего ребенка.
По поводу истерик, это возрастное, также могу дать ссылку на мои рекомендаци на моем сайте, как с этим управляться.
Кристина 2020-11-23 09:58
Спасибо большое за ответ! Конечно я хочу разобраться в данном вопросе и конечно я буду очень вам благодарна, если вы скинете ссылки.
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статью-рекомендации:
Истерики и « вредность» маленьких детей
и много других
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Истерики и « вредность» маленьких детей
и много других
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь