Ребёнок не говорит в два года

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 2,3 не говорит от слова совсем, только мама, папа, дай. Постоянно с ней занимаюсь, знает всех животных, а именно я открываю книжку говорю где крокодил она показывает пальчиком, ну и так всех животных может показать, знает все цвета, когда рисуем карандашами точно также прошу ее дать мне какой-нибудь цвет карандаша она даёт, когда гуляем по улице она часто показывает пальцем на тот или иной предмет и ждёт, чтоб я ей ответила, что это, но ничего не говорит. Также очень часто психует, если что-то происходит не так как она хочет, на площадке забрали игрушку все истерика будет валяться на земле и орать со всей силы. Уже давно хочу показать ребёнка неврологу, но пока из-за пандемии просто боюсь идти в поликлинику. Как вы считаете стоит бить тревогу и бежать к врачу именно сейчас или у нас есть время подождать? Ребёнок желанный очень переживаю за неё, прямо какие-то страхи постоянные, что это не норма и ребёнок должен говорить.
Добавлен: 21 ноября 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 09:11
Кристина, Здравствуйте.
Похоже, что у Вас только задержка речевого развития. Если нет при этом задержки психического развития, то к врачу можно не спешить.

О задержках речи можно рассказывать очень много и долго, поэтому для экономии времени родителей я снял плейлист видео с разбивкой этой проблемы на отдельные темы. Могу дать ссылку, если Вы готовы уделить время для того, чтобы вникнуть в проблемы своего ребенка.

По поводу истерик, это возрастное, также могу дать ссылку на мои рекомендаци на моем сайте, как с этим управляться.
Кристина 2020-11-23 09:58
Спасибо большое за ответ! Конечно я хочу разобраться в данном вопросе и конечно я буду очень вам благодарна, если вы скинете ссылки.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 10:06
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статью-рекомендации:
Истерики и « вредность» маленьких детей
и много других

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Кристина 2020-11-23 11:09
Ещё раз спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-23 12:35
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь