Ребенок не говорит!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 7 мес.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема в следующем. Дочке 1 год и 7 мес, не разговаривает вообще, даже слоги не говорит, мама не говорит, очень редко баба, папа, меня называет про "МА", очень изредка выскакиет слог "ва", "ля", "ава", "аба", и все на этом. В основном если что то хочет сказать, объясняет жестами и тянущимися гласными звуками типа "а" и показывает пальчиком и объясняет движением. Очень переживаю по этому поводу. Ребенок родился полностью здоров, без каких-либо отклонений. Беременность проходила идеально, даже токсикоза не было. Как нам быть, как помочь ребенку заговорить, стоит ли обратиться по месту жительства к логопеду или неврологу? Это уже проблема или можно подождать до 2-3 лет. Просто даже прогресса не вижу никакого в речевом развитии у нее. Ребенок активный, веселый, любознательный, очень умненькая, все понимает, что ты ей говоришь. Подскажите что нам делать, как ей помочь? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-20 11:16
Здравствуйте. Вам нужно обязательно показать ребёнка на очное обследование детскому невропатологу и логопеду, провести ЭЭГ.
Анна 2017-04-20 13:43
ЭЭГ это что такое?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-20 14:28
Электроэнцефалограмма.
Анна 2017-04-21 04:50
Александр Анатольевич, подскажите, а что показывается Электроэнцефалограмма? Конкретно в нашем случае, что она может показать, от чего у ребенка задержка речи? Что мне в ее возрасте,1,8 пора уже бить тревогу?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-21 08:03
Здравствуйте. ЭЭГ покажет состояние проводимости импульсов головным мозгом и позволит судить о том как развивается ребёнок, т. е. могут быть подтверждены или наоборот сняты причины задержки речи.