Ужасные истерики у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый вечер!

Уважаемые врачи, у меня просто крик души! Сыну 5 лет. С самого раннего детства, прямо с младенчества, можно сказать, у него постоянные истерики.
Крики, валяние на полу. Все, что не по его, воспринимается в штыки. Я, муж, мама моя, все стараемся сделать так, чтобы только ребёнок не кричал.
Истерики происходят каждый день, по несколько раз. Ребёнок уже посадил голос. Делали 7 дней назад эндоскопию, выявили узелки на голосовых связках.
Вроде эти 7 дней пока проходили лечение ребёнок старался не кричать, я его осекала очень жестко.
Но сегодня опять довёл и меня до слез, и бабушку, и сам ревел час наверно навзрыд. Все из-за того, что не хотел кушать.
А так обычно истерики на тему: не хочу читать, не хочу писать, лепить, гулять, мыться и т. д.

Сын не ходит в детский сад. Страшно привязан ко мне. Все мои попытки хотя бы заикнуться про то, чтобы посмотреть хоть глазком как там хорошо детки общаются, вызывает ужасные крики. Я пока могу сидеть с ним дома и заниматься его обучением. Но у меня уже сдают нервы, я стала очень раздражительная и нервозная.
Добавлен: 21 мая 2021 года

5 ответов

Олеся 2021-05-21 15:42
Что могу сказать по сыну в целом: родился на 38 неделе, КС. 8 баллов по Апгар. Развит даже более, чем его ровесники. 5 лет исполнилось 2 недели назад. Умеет читать, писать, знает алфавит, цифры до 100. Обладает очень хорошей памятью. Запоминает все до мелочей. Очень увлечён кондиционерами, лодочными моторами, уличными пылесосами, знает все марки и модели, сколько у чего лошадиных сил, как все устроено внутри.

На мои просьбы почитать ему сказки, отвечает что ему это не интересно. Что он будет президентом и ему нужен президентский ум, а не эти сказочки (это я его процитировала).

Ребенок очень нежный и ранимый, очень тревожный, мнительный и сверхэмоционалоный.

В связи с этим просто умоляю мне помочь. Что можно подавать и ребёнку и мне, чтобы его успокоить?

Аллергия у нас есть не выясненной этиологии. Постоянно заложен нос без соплей, и высыпает периодически вокруг рта месяца на два - потом опять проходит. Выявлены были лямблии в кале - пролечили. Повторно не проверяли.

Вроде все. Простите за простыню.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-21 17:42
Олеся, Добрый вечер!
Судя по Вашему описанию неврологической патологии у ребенка нет. Постараюсь дать советы как психиатр.

"Я, муж, мама моя, все стараемся сделать так, чтобы только ребёнок не кричал"
- значит, желательно всем вместе, посетить психолога, чтобы выработать общую тактику правильного поведения.

Общие психологические рекомендации по воспитанию нервного ребенка имеются на моем сайте. Там же рекомендации по истерикам, негативизму и т. д. - могу дать ссылки - пишите.

С психологом посоветуйтесь, нужен ли прием лекарств для контроля за поведением. Если скажет, что одними разговорами (а это первое лечение) - дело не исправить - то нужно будет идти к психиатру за рецептом.
"Очень увлечён кондиционерами, лодочными моторами, уличными пылесосами, знает все марки и модели, сколько у чего лошадиных сил, как все устроено внутри" - еще одно показание для визита к психиатру (с данными обследования психологом)

Я обычно рекомендую легкое лечение в виде сбора успокаивающих трав (даю памятку здесь), но из-за аллергии это противопоказано.
Олеся 2021-05-21 17:59
Леонид Ростиславович, спасибо большое за ответ!

Скалите пожалуйста, почему Вы считаете, что увлечённость кондиционерами и прочим это повод для обращения к психиатру?
Олеся 2021-05-21 18:01
И да, конечно, если возможно, можно ссылку на Ваш сайт?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-21 23:23
Скалите пожалуйста, почему Вы считаете, что увлечённость кондиционерами и прочим это повод для обращения к психиатру?
В комплексе с остальными нарушениями это не совсем нормальный интерес. Требуется уточнение особенностей увлечений ребенка у психолога.
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit. Сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статью-рекомендации:

Нервный ребенок — принципы лечения и воспитания

Истерические приступы у старших детей

Негативизм старших детей

и др. при необходимости.