Это аутизм?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. Сыну 3.1, говорит только отдельными словами, иногда может фразу сказать типа Мама, подём, пить сок. Есть небольшой диалог
Мама подём! что ты хочешь? Пить? Что будешь пить? Сок! Какой? А-а-ась! (ананасовый). Просьбы выполняет не все, может что то принести или унести в другую комнату. Просит словами что хочет, показывает рукой, иногда пальцем. Обращает внимание на то что ему говорю. Кормит всех, делится. Знает много букв, цифр, название животных, цветов, деревьев, цветов, насекомых, фруктов, овощей, все показывает в книжке и называет если попросить. Может показать кто спит, кто есть, кто плачет, успокаивает сразу, гладит и говорит не плачь! Показывает на себе где бо-бо, просит поцеловать и подуть. Ответит на вопрос сколько ему лет и как его зовут. Обращается и зовёт нас мама и папа, брата по имени. На себя по фото говорит свое имя. Играет в мяч, пинает его, собирает пазлы сам из 12 штук. Отвечает на вопросы отрицательно, мотает головой и говорит Никак. Утвердительно не отвечает, просто повторяет что хочет. Вобщим если он с нами, то вроде обычный ребенок, просто плохо говорит, но проблема в том, что он часто уходит в себя. Тогда ребенка как подменили-может не откликаться, бегать без цели по комнате, при этом называя цвета, фигуры геометрические, какие то звуки издавать непонятные, лепечет на своем, к голове что то прикладывать или что то очень близко смотреть. Ругается на кого то, может по голове себя ударить или смеяться сам с собой. Как будто в своем мире живет. Он отвлекается, иногда вывести его непросто, надо раз 5 повторить что от него хочешь. С другими детьми играет очень редко, в основном с теми, кого только знает. Речь понимает процентов на 70. Что это такое? Аутизм? Как ему помочь не уходить в себя? Может нужны какие обследования? ЭЭГ, МРТ? В больнице делали кт после травмы, ничего плохого не сказали. Помогите(
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-03 20:40
Ольга, Здравствуйте.
В каждой задержке развития может быть больше или меньше аутизма.
"что он часто уходит в себя. Тогда ребенка как подменили-может не откликаться, бегать без цели по комнате, при этом называя цвета, фигуры геометрические, какие то звуки издавать непонятные, лепечет на своем, к голове что то прикладывать или что то очень близко смотреть. Ругается на кого то, может по голове себя ударить или смеяться сам с собой. Как будто в своем мире живет" - Вы привели описание поведения, которое может быть при аутизме, но аутизм - это совсем другое - это нарушение общения, контакта, понимание других - постоянное.
Нужно не заниматься поиском точного диагноза, а исправлять то, что на виду - заниматься с логопедом или логопедом-дефектологом. Прежде всего роверьте слух у сурдолога. Побробнее - у меня есть целая серия видео об задержках развития. Могу дать ссылки - пишите.
Ольга 2021-09-03 22:01
Немного полегчало. Но все же если не трудно дайте ссылки на видео, думаю не лишним будет посмотреть и мне может будет понятнее как с ним заниматься, ведь я не врач и не педагог, действую по интуиции, успехи за год конечно хорошие, много занимаемся с ним, но все же он отстаёт. Заранее спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-04 12:01
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития у детей. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
Ольга 2021-09-05 13:50
Леонид Ростиславович, Вы не могли бы прокомментировать результаты ЭЭГ?
И ещё где найти Ваш плейлист? В профиле не нашла, может не там ищу?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-05 15:02
1. На ЭЭГ отклонений нет
2. Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития у детей. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k