Вопросы про ЗПР

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Растиславович!
Ответьте пожалуйста:
1. При ЗПР может ЭЭГ быть в норме?
2. Какое именно исследование информативно, для постановки диагноза ЗПР?
3. До какого возраста может созревать кора головного мозга?
4. Внутриутробно были большие кисты сосудистых сплетений и также внутриутробно, рассосались. Могли ли эти кисты повлиять на дальнейшее развитие, т. е привести к ЗПР?
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 20:13
Ирина, Здравствуйте,
1. При ЗПР может ЭЭГ быть в норме?
-почти всегда в норме

3. До какого возраста может созревать кора головного мозга?
- до 14-16 лет с нормальным развитием ребенка. Задержка развития не обусловлена нарушением созревания коры.

4. Внутриутробно были большие кисты сосудистых сплетений и также внутриутробно, рассосались. Могли ли эти кисты повлиять на дальнейшее развитие, т. е привести к ЗПР?
- однозначно нет.

2. Какое именно исследование информативно, для постановки диагноза ЗПР?
- для выяснения причины - МРТ головы. Но в большинстве случае там бывает норма. Генетические исследования.

Если хотите потратить немного времени, чтобы разобраться в проблемах своего ребенка - могуу дать ссылку на мой плейлист в ютубе о нарушениях развития.
Пишите.
Ирина 2020-10-24 20:26
Спасибо за ответ! Да, конечно, если можно ссылку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 21:00
Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k