Киста в сосудистом сплетении

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка где-то около 6-ти месяцев нащупала костную шишку на затылке. Обращалась к хирургу, делали рентген. Хирург сказал, что это кость и ничего плохого он не видит. Сказал, что ребёнок проходил по родовым путям от туда и ассиметрия затылка. Но дело в том, что ребёнок родился путём кесарево-сечения, из-за этого у меня тревога.

В 4 месяца ребёнку делали нейросонографию, сказали, что всё хорошо, единственное у нас нашли кисту 3мм в левом сосудистом сплетении. Подскажите пожалуйста может ли эта киста быть как-то связана с этой костной шишкой на затылке? Нужны ли какие-то ещё обследования? Так же я приложу результаты нейросонографии и фото с шишкой, посмотрите пожалуйста и посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю!
Добавлен: 15 декабря 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-15 12:57
Дина,
Здравствуйте, у ребёнка где-то около 6-ти месяцев нащупала костную шишку на затылке. Обращалась к хирургу, делали рентген. . ассиметрия затылка.
- то есть несколько разная форма - это бывает - с возрастом сглаживается.

нашли кисту 3мм в левом сосудистом сплетении. Подскажите пожалуйста может ли эта киста быть как-то связана с этой костной шишкой на затылке?
- абсолютно никак не связано

Нужны ли какие-то ещё обследования?
- нет

Киста на деятельность мозга никак не влияет. Могу разместить здесь фргмент от таких кистах из моей книги. Пишите.
Дина 2021-12-15 14:32
Скажите пожалуйста а ассиметрия от чего зависит в данном случае затылка? Просто очень напугала меня эта шишка, да и к тому же она какая то округая. Даже такая получается с возрастом сгладится?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-17 09:04
Если хирург исключил рентгеном остеому - значит от позы головы в период в основном горизонтального существования ребенка в первые месяцы жизни. Тогда должна со временем сглаживаться. Если сглаживаться не будет, то нужно будет опять обратиться к нейро(хирургу), чтобы осмотрел ее в трехмерном режиме (а мои советы мнее полноценны, так как на фото мало что увидел) и еще пощупал.
Дина 2021-12-17 09:55
Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили! Дай Бог Вам крепкого здоровья!)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-17 10:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах