Костная шишка на затылке

Спрашивает: Дина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, где-то в 3-и месяца у ребенка нащупала с левой стороны маленькую шишечку, педиатр и узист сказала это затылочный лимфоузел. Сейчас ребенку 6-ть месяцев этот узел не прошёл и ещё появилась небольшая костная шишка начинается с левой стороны и где-то ближе к середине затылка, где совсем недавно была лысинка, от того что пролежал. В интернете прочитала, что лимфоузел может быть причиной онкологии, скажите это правда? И может ли эта костная шишка быть как то связана с лимфоузлом? Опасно ли это? Очень переживаю!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-23 17:06
Здравствуйте. Ваш случай сложно проконсультировать по фото, думаю стоит доверится доктору, что делал очный осмотр, так более точно возможно определить тип образования. (л. у или что то другое)
Л. у в онкологии сами по себе не появляется, всегда есть и дополнительные изменения и симптомы)
Дина 2021-10-23 17:42
Педиатр про лимфоузел сказала что это нормально. Возможно, из-за прорезывания зубов или из-за прививок. Делали узи мягких тканей сказали тоже всё нормально. А вот шишечку эту я заметила, но врачу пока не показывали. Может ли это быть вариантом нормы? К какому врачу обратиться? Может какие-то анализы нужно сдать? Или узи?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-23 18:07
Для грудничков, что длительное время лежат - возможно. Нужно показать педиатру, может быть связано с другой ситуацией.
Дина 2021-10-23 19:05
Обязательно покажу, спасибо за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-23 19:08
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Дина 2021-12-02 23:26
Здравствуйте! Я к вам уже обращалась на счёт шишки на затылке у грудничка. Мы ходили к педиатру и к хирургу, они плохого ничего не видят, говорят это кость. А я всё равно очень переживаю, боюсь, вдруг болезнь какая-то страшная. Мы сделали рентген, посмотрите пожалуйста. И посоветуйте, как нам быть? Ещё куда-то обратиться или успокоиться?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-03 01:01
Здравствуйте. Обратитесь в раздел рентгенология на нашем сайте, пусть посмотрят снимок. Я не рентгенолог.