Две шишечки на затылке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Гемангиома верхней губы
Здравствуйте, у моей дочери 4мес. На затылке образовалась шишка она двигается когда её трогаешь, хирург сказал что это лимфоузел ни чего страшного. Он все не проходит и вроде больше стал, а сейчас образовалась ещё одна под ним. Что это может быть такое? Педиатр наш сказал что это наверно киста. Хирурга в нашем городе нету приедет в пятницу. А до пятницы очень долго ждать(у нас Гемангиома верхней губы делали недавно склеротерапию. Под скажите пожалуйста, очень переживаю! Спасибо
Теги: на затылке 2 шишки
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2016 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-18 23:08
Здравствуйте! Это могут быть лимфоузлы, как ответная реакция на гемангиому. Обычно лимфоузлы увеличиваются по причине воспалительных реакций в организме или на различные виды врожденных заболеваний, например, как в вашем случае гемангиома. Ничего с этим делать не нужно. Гемангиома пройдёт сама, как только малышке будет 2-5 лет, от неё и следа не останется. Можно, конечно, удалить, но как показывает практика, лучше этого не делать. Врач-хирург для исключения кисты может провести УЗИ и пункцию образования. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-19 09:23
Спасибо вам большое. Но на счёт гемангиомы, она у нас росла и врачи сказали что нужна госпитализация чем быстрее тем лучше вот и сделали склеротерапию. Ещё врач сказал, что до конца она не пройдёт, дальше дело рук косметологов и то после года!. вот эта шишечка может увеличится из за того что её трогают и вылезти ещё? а киста и лимфоузел у них есть различия?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-19 09:38
Да, лимфоузлы могу увеличиваться, если гемагиома тоже воспаляется и её постоянно подвергают каким-то процедурам. Киста содержит в себе жидкость, которую можно откачать, и является доброкачественой опухолью, а лимфоузел накапливает в себе лимфу, которая сообщает о воспалительном процесс в том или ином органе или тканях.
Платная консультация
Екатерина 2016-10-19 11:12
Хорошо бы было еслиб это был лимфоузел, а не киста.! Алексей Александрович спасибо большое вам ещё раз!