У ребёнка 1 годик на левой ключице прощупывается шишка

Спрашивает: Греча
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему сыну 1 годик, пару недель назад обнаружила у него на левой ключице, ближе к шее, какую то шишку, размером около 1 см, как костный нарост какой то! Наш врач ортопед отправила делать рентген в прямой проекции. Мы сделали, но там ничего не увидели! Как, Вы, считаете, что это такое может быть? К врачу только через неделю попадём со снимком, а мы все очень переживаем! Снимки прилагаю. Спасибо, Вам!

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-19 19:02
Независимо от предположений ситуация не может комментироваться заочно, так как в части случаев рентгенография, выполненная адекватно в 3-х проекциях (а не так, как та, которую Вы представили) может быть абсолютно не информативна в ряде ситуаций
Греча 2018-02-20 01:36
Спасибо за ответ! Но скажите пожалуйста, если я Вас правильно поняла, то даже в трёх проекциях снимок может ничего не показать? Как же быть тогда? Просто ребёнку за год уже три раза делали рентген, и как же тогда нам определить что за шишка у него появилась? И вообще на Ваш взгляд какие могут быть варианты? Может ли быть это костная мозоль от ушиба(как изначально предположил врач)? Или её было бы видно на снимке? Поймите нас правильно, и извините за назойливость, просто очень переживаем за сыночка! Спасибо, Вам!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-21 11:25
Переживание - это естественное чувство, если ситуация обстоит со здоровьем ребенка. Тем не менее во многих случаях решающим ситуацию в плане дальнейшей тактики является клинический осмотр, от которого зависит необходимость проведения более точных методов исследования (КТ, МРТ, биопсия) или просто наблюдение в динамике. Заочно нет смысла обсуждать подобную ситуацию. Удачи
Греча 2018-02-21 12:51
Спасибо, Вам большое за ответ! Всего, Вам доброго!