Перелом ключицы сращение
Спрашивает: Рагула Владимир
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не указаны
Наша 5-летняя дочь Саша 21.02 вечером прыгала дома на диване и упала с него на пол. К сожалению, рядом с диваном стояла детская табуретка, и она плечом попала на эту табуретку. В итоге - сломана ключица на левом плече. Мы сразу поехали в травмпункт в г. Подольске. Там сделали рентгеновский снимок плеча, и наложили тугую повязку – восьмерку вокруг плеч. Через четыре дня (25.02) на приеме у участкового хирурга врач плечо не осматривал, поскольку наложенная повязка была тугая. Он обмотал Сашину левую руку бинтом – притянул ее к животу и назначил очередной осмотр для выписки – через 9 дней - 06.03. Все это время плечо не болело. Ребенок у нас очень подвижный, из бинта на левой руке она быстро вылезла. Мы стали днем приматывать левую руку к животу эластичным бинтом. Спать приходилось на спине. Саму повязку вокруг плеч за все время не меняли - она была тугая, даже натерла Сашеньке подмышки. При выписке сделали рентген. Врач-рентгенолог по снимку сказала, что плохо наложили повязку на плечи. На снимке видно, что форма левой (сломанной) ключицы отличается от формы ключицы с правой стороны. Хирург сказал, что все срастется и плечики у девочки будут ровные, ключица выступать не будет. Тем более кости у ребенка растут, развиваются и волноваться не стоит. Повязку – восьмерку вокруг плеч сняли 07.03. Мы купили ортез – корректор осанки (размер XS) который одели вместо повязки. В детский сад Саша пошла 11.03. Ничего не болит. Ребенок двигается нормально. Мы следим, чтобы она не нагружала левую руку. Однако меня смущает, несоответствие формы левой и правой ключицы. Кроме этого со временем вокруг сломанной ключицы нарастет мозоль и она наверно будет выступать. Может со временем она будет болеть? Прошу Вашей консультации – оставить все как есть (получилось) или ломать ключицу снова и сращивать на спицах или каким то другим способом? Возможно ли применение каких либо реабилитационных мероприятий – гимнастика, плавание и прочее. Заранее благодарен за Ваш ответ. С уважением, Владимир.
Теги: сколько срастается перелом ключицы, сколько срастается ключица, перелом ключицы сколько срастается
Добавлен: 16 марта 2014 года

9 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-16 10:50
Деформация ключицы независимости сильно выражена и особого визуального дефекта боевиков не должно. Мозоль у воссоединения уже есть, один нужна для адекватного срастания перелома, но со временем расследование уйдет и всё будет нормально. В крайнем случае пока можно наблюдать, а если деформация будет выраженной тогда прибегнуть Крыму операции.