Перелом ключицы у ребёнка 3х лет

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте!
24 ноября дочка упала с кровати и как оказалось сломала ключицу, ещё и со смещением.
Сделали рентген. Врач сказал купить повязку и не снимая носить. Купили, одели. Руку не фиксировали.
29 ноября были на приёме у врача. Пощупал и отпустил ещё на неделю. Руку стали фиксировать, так как начала активно ей пользоваться, уже болезннных ощущений не было.
Сегодня решила сменить футболку под повязкой. Аккуратно раздели. На месте перелома шишка. Сегодня ровно неделя с места перелома.
Стоит ли волноваться из за этой шишки? Может быть кости срастаются не правильно, ведь было смещение.
Следующий приём через 4 дня, может быть сделают рентген.
Теги: перелом ключицы у ребенка 2 года, перелом ключицы у детей последствия
Добавлен: 1 декабря 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-02 12:32
Во-первых, шишка является продуктом сращения костей. Во-вторых, хочется похвалить Вашего врача за адекватный подход в лечении. В-третьих, по этому поводу не стоит вообще волноваться, так как прогноз благоприятен по сравнению с более взрослым возрастом. Удачи
Кристина 2016-12-02 13:16
Огромное спасибо за ответ!
Честно, успокоили)
Можно ещё один вопрос. Как долго обычно приходится ходить с повязкой ребёнку?
Понимаю, что ситуации разные, но может быть есть какие то средние сроки. А то из сада звонят, ждут на утренник новогодний)
Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-02 21:49
От 3 до 6 недель, в зависимости от скорости образования костной мозоли. Поверьте, что данный режим лечения является самым ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ и не ограничивает ребенка в посещении утренника. Удачи