Перелом левой ключицы у ребенка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте,31.10.18 г. ребенок упал с кровати, ребенок всю ночь не

спал. На следующий день ребенок не мог поднять руку, жаловался на боль

в области шеи. Ребенок на скорой был доставлен к травматологу, где был

сделан рентген и выявлено: в проекции средней трети ключицы, ближе к

акромиону, определяется слабовыраженный симптом "лесенки". Был наложен

эластичный бинт в форме "восьмерки" с 01.11.18 по 16.11.18. На приеме

9.11.18 г. травматолог указал наличие костной мозоли на ключице

ребенка, перебинтовывать не стал. На приеме 16.11.18 г. был сделан

повторный рентген со снятием повязки. Заключение рентгена: Перелом в

проекции средней трети левой ключицы со смещением костных отломком и

признаками консолидации. Снимки прилагаем. Хотелось бы узнать, как

образовался перелом со смещением. Опасно ли это, потребуется ли

операция или с ростом ребенка со временем пройдет? Пройдет ли костная

мозоль или останется косметический дефект? Как правильно должно

срастаться - кость в кость или может со смещением (в случае с

повязкой).
Теги: перелом ключицы у ребенка 10 лет со смещением как лечить, перелом ключицы у ребенка 2 года без смещения
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-18 19:04
Беспокоиться нет смысла, Ваш доктор вполне правильно Вас лечит. Смещение допустимое и откорректируется в процессе роста