Перелом ключицы
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Моему сыну 1,5 года (20.06.2013 г. Р.). Он очень активный и подвижный ребенок, но 26 декабря 2014 года он залез на тумбочку для ТВ, это где то около 40 см от пола, и упал с нее… в итоге перелом правой ключицы… Сделали рентген, установили диагноз, поставили « Кольца Дельбе» (в больнице сделали самодельные, из марли и ваты). Сегодня, т. е. 05.01.2015, по указанию врачей сделали контрольный рентген-снимок… на нем косточки не сошлись как необходимо, идут внахлест (скан снимка прилагаю в письме). Консультировались сегодня с двумя травматологами из соседнего района, которые в разное время и не зная друг о друге, говорят, что все в порядке и нет причин для беспокойства… подтянули посильнее кольца за спиной и сказали, что все вытянется и встанет на свои места… мол я и моя супруга зря паникуем… Мой знакомый судебно-медицинский эксперт, увидев снимок, решительно сказал что необходимо вправлять ручку, вплоть до операции… Я просто не знаю что делать, а во Владивостоке все детские травматологи принимают только после праздников… Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации, этого снимка, и рекомендации о том, как мне действовать дальше. Если консультации платные, я готов на любые расходы, только сообщите куда нужно перевести деньги. С большим уважением к Вам и Вашей работе! С надеждой буду ждать ответа! Спасибо Женя
Добавлен: 5 января 2015 года

1 ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-06 10:32
А что, Ваш знакомый судебно-медицинский эксперт занимается детской травматологией? Так пусть и вправит, если знает как.
Теперь по сути - ситуация неоднозначна и требует динамического наблюдения. Многое зависит от колец Дельбе и возможности их натяжения, поэтому рекомендуется подтягивать кольца (только не сами - лечащий травматолог) ребенку с повторным рентген-контролем через некоторое время.
Такие переломы в таком возрасте лечатся консервативно, кроме случаев повреждения сосудисто-нервных пучков, и даже если смещение остается, то чаще всего оно допустимо и при росте ребенка нивелируется вплоть до исчезновения. Правда рентген-контроль необходимо делать в нескольких проекциях для прогнозирования ситуации. Повода для паники не увидел. Удачи и с наступающим Рождеством!