Повторный перелом ключицы после остеосинтеза

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. В июле 2016 году произошел перелом левой ключицы, лечение - повязка Дезо. Костная мозоль образовывалась плохо, повязку удалось снять только через 3 месяца. Перелом сросся криво.
В мае 2017 произошел повторный перелом, была выполнена операция остеосинтез левой ключицы пластиной с 6 винтами. Перелом сросся. В октябре 2020 года пластину сняли.
10 февраля 2021 произошел повторный перелом ключицы. Мнение врачей расходится, кто-то говорит, что нужна повторная операция, а кто-то, что есть большие риски, что перелом после операции не срастётся и нужно лечиться консервативно.
Подскажите, пожалуйста, срастется ли перелом без операции с учетом того, что уже было несколько переломов в одном и том же месте?
Сейчас я хожу в повязке Дезо, но можно ли её заменить на кольца Дельбе?

Мне 24 года, хронических заболеваний нет, телосложение худощавое.
Снимки: https://disk.yandex.ru/d/YlJzFWVz30w0Lg?w=1

Спасибо за ответы!

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-13 21:20
Можно глянуть снимки после удаления пластины?
Софья 2021-02-13 21:23
Здравствуйте
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-16 09:21
Есть плюсы и минусы в каждом из методов дальнейшего лечения. Наверное, порекомендую пока остановиться на консервативном методе, если в течении 3 месяцев от перелома не будет положительной динамики - тогда соглашаться на хирургию
Софья 2021-02-16 09:47
Благодарю вас за ответ.
Насколько смещение критично? И подойдет ли при таком смещение кольца Дельбе, а не повязка Дезо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-16 09:59
Абсолютно не критично. Кольца Дельбе будут даже удобнее и лучше с функциональной точки зрения
Софья 2021-02-16 10:15
Спасибо большое вам!
Софья 2021-04-06 20:40
Олег Игоревич, здравствуйте. 8 недель после перелома ключицы (ренген прилагаю), врач разрешил снять повязку и разрабатывать руку, хруста и движения обломков нет. Правильная ли тактика лечения или стоит носить повязку ещё? Спасибо за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-07 23:31
Не знаю. Представленный снимок сам по себе малоинформативен. Раз хруста и движения отломков нет - наверное, рекомендации врача логичны