Повторный перелом после остиосинтеза пластиной?

Спрашивает: Александр Спасский
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Игорь Витальевич! Очень рад Вас здесь встретить и безгранично благодарен за уже давно удачно проведённую операцию на колленном суставе ! 20.07.2020 после травмы была произведена операция по остиосинтезу ключицы пластиной Диагноз -Закрытый скольчатый перелом левой ключицы со смещением Должной фиксации за это время обеспечить увыне удалось и недавно оступившись упал на левую руку Хирург пол-ки направил на консультацию к травмотологу Последний сказал что экстенно меня в больницу не направит, в связи с эпидемией а операция по снятию имплатнта плановая Успокоил что всё нормально и кость срослась, хотя хиругрг в пол-ке сращивания на снимке не увидел При нажатиии на ключицу появились серийные или одноразовые щелчки а при ходьбе скрежет По снимку видно что пластина поломана или выгнулась Кости в таком положении вряд ли срастуться спровоцировав впоследствии рост ложного сустава и остеомелит Понимаю что скорее всего понадобиться повторная операция -но кладут в больницу только экстренных по скорой и направлению с травпункта, а тянуть время нельзя Рука в разных положениях работает и даже поднимается Как быть и что делать? Заранее благодарю за необходимую мне сейчас информацию С Уважением Александр

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2020-09-24 11:27
Уважаемый Александр!
Откладывать операцию можно, однако далеко не лучшее решение. У нас подобные ситуации рассматриваются как показание к срочной операции и мы их выполняем при наличии отрицательного анализа на COVID.