Внутрисуставный перелом головки лучевой кости

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Меня зовут Татьяна. 24.10.2013 г. Мой муж (Алексей, 48 лет) упал на работе с 1,5 м высоты на левую руку. Ощущения в руке как будто выскочила косточка из сустава. В месте локтя отек. На внутренней стороне предплечья через несколько дней появилась гематома. Пальцами пошевелить может, но разогнуть руку в локте, а так же поворот ее влево и вправо вызывает резкую боль. Так же болевые ощущения в области большого пальца кисти и запястья. Ноющие боли сохраняются постоянно. Обратились в травмпункт в день травмы. На рентгене перелома не увидели, поставили д-з: растяжение связок и вывих локтевого сустава. Иммобилизацию сустава не проводили. Через несколько дней ситуация не улучшилась, отправили на консультацию в больницу. Там поставили д-з: отрывной перелом венечного отростка локтевой кости под вопросом? Порекомендовали сделать МРТ. На МРТ порекомендовали сделать лучше КТ. КТ удалось сделать только на 12-й день после травмы. Описание обследования: при КТ левого локтевого сустава определяется внутрисуставный перелом головки лучевой кости без существенного смещения костного отломка. По наружному краю венечного отростка локтевой кости определяются две добавочные косточки, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. По результату КТ в травмпункте сказали, что накладывать гипс после 2-х недель нет смысла. Направили на физиотерапию. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации для уменьшения боли и дальнейшей работы сустава. И что делать с появившимися дополнительными косточками! Заранее спасибо!
Теги: внутрисуставный перелом, перелом головки кости, внутрисуставной перелом лучевой кости, внутрисуставной перелом головки лучевой кости, внутрисуставной перелом
Добавлен: 7 ноября 2013 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-07 13:00
Результаты КТ на файлообменник (выложите образ диска или архив)
Посмотрю сам - скажу... А так не знаю
Еленнка 2015-01-23 18:49
Здравствуйте. А если при переломе головки лучевой кости гипс сняли на 10 день, после чего другой доктор сказал, что гипс нужно было носить 3 недели. Сейчас прошло уже 3 недели, после гипса руку ношу на косынке. Можно ли начинать разрабатывать руку. Снимок прилагаю, сделан на 13 день после травмы.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-24 12:20
При переломе головки необходима иммобилизация 3 недели, если сняли раньше - могли при движениях создать условия со смещением или импакцией отломков. Необходим КТ контроль.
P. S. КТ архив так и не предоставили - нельзя судить о типе перелома по рентгену