Перелом ладьевидной кости кисти

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 1 августа повредил кисть руки (спортивная травма), 2 числа обратился в травматологию, сделали снимок и сказали, что просто сильный Ушиб(на 1 фото Перелома не видно) Отёк и боль прошли через 2 недели. Рука перестала болеть, только при больших нагрузках ныла. Спустя месяц боли не прошли при нагрузке, 4 сентября обратился в другую больницу т. к. находился в другом районе. Перелом определили сразу(на 2 фото). Наложили лангету и отправили на Консультацию к Травматологу о решении оперировать или нет. После осмотра Травматологом, он сказал, что месяц срок не большой, смещения нет, операции не нужно. Наложили циркуляционную гипсовую повязку (полеуретановую) сроком на 2, 5 месяца. Через месяц 4 октября перевёлся на лечение в травматологию по месту жительства, сделали новые снимки (фото 3,4, 5, ) и врач сказала мне, что подозрение на некроз и отмирание кости, что нужна операция, и гипс который мне наложили плохой, нужно наложить обычный, но я отказался. В итоге мне назначили Кальций Д3 и прийти на повторный приём через 2 недели. Я сразу же записался платно на консультацию к другому травматологу, он мне сказал что ничего такого он не увидел, никакого отмирания нет, шанс, что само срастётся есть. Посоветовал вместо кальций Д3, калцимакс. После сходил непосредственно в отделение травматологии, где делают операции, врач сказал, что начался некроз и записал сразу на операцию на 22 октября. Теперь я в замешательстве, что делать и кого слушать. В итоге, перелом получил 2, 5 месяцев назад, в гипсе хожу 1, 5 месяца. Вопрос в следующем: 1) нужна ли операция? 2) срастётся кость сама или нет? 3) видно ли на снимке образование ложного сустава и некроз? 4) нужно ли таскать гипс, если всё равно операция? 5) Какой вид операции нужен, с S - образным разрезом с заменой отломка с павздошки бедра, или 5 мм. Разрез с фиксацией этих отломков? Фото снимков прилагаю.
Теги: ладьевидная кость кисти
Добавлен: 11 октября 2019 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 04:41
Здравствуйте!
1. По данным рентгенограммам показаний для операции нет
2. Срастисть кости будет сложно.
3. снимки плохого качества, невозможно оценить наличие некроза
4. фиксация должна быть постоянно
5. это уж точно не решать пациенту
Андрей 2019-10-14 10:29
Спасибо за ответ! Операцию всё равно назначили, придётся ложиться, но сомнения , что поможет остались, потому что на левой руке уже была подобная операция и ничего не срослось.10 лет хожу с винтом и между отломками образовалась полость, но пока не беспокоит.1) Последствия ждут в дальнейшем? 2) стоит ли опять делать операцию на левой руке? Снимок прилагаю.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 11:50
Это заболевание ортопедическое - остеохондропатия. И на второй руке видимо тоже самое, а не перелом. Лечение подобных заболеваний длительное и не легкое. Тактика отличается.
Андрей 2019-10-14 13:07
Спасибо за ответ. Что левая, что правая стали болеть после сильного удара мячём по кончикам больших пальцев (занимаюсь футболом) До этого кисти не болели. На левой руке определили перелом спустя год, на правой спустя месяц. На первом снимке правой руки(в этот же день после удара) перелома совсем не видно. С левой то понятно, что уже всё запущенно, а вот правую хотелось бы восстановить до нормального состояния. Вот и не знаю что делать. Самый первый снимок правой руки прилагаю (сделан 2 августа).
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-15 04:53
Вы немного не поняли) Хондропатии - это заболевания, которые протекают без вашего участия. То, что появились боли в тот или иной момент, был провоцирующий фактор. Лечение направлено не на сращение "переломов", а на стабилизацию суставов кисти