Перелом ладьевидной кости стопы
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, четыре недели назад получил травму. Обстоятельства следующие. Стоял на деревянной лестнице, спиной к лестнице. Лестница поехала, высота примерно 2,2 м.
Сообразить ничего не успел, упал на лестницу спиной, почувствовал острую боль в стопе, первое впечатление от верха мизинца по направлению к пятке. Обратился в поликлинику к хирургу, травматолог не принимал, сделали снимок. Хирург сказал, что перелома не видит. На всякий случай наложили лангет от пальцев до икры. Все произошло в четверг вечером, направил нам прием к травматологу в понедельник.
Травматолог определил перелом ладьевидной кости. Вся стопа опухла, на подошве образовался сильный кровоподтек.
Сегодня должны были снять лангет, но на прием не попал. Гематома подошвы ушла, опухоль значительно спала, но остается в районе лодыжки, как с внутренней, так и с внешней стороны. Нормально ли, что за четыре недели опухоль не спала? И возможно ли по рентгеновскому снимку определить наличие вывиха? (есть ощущение, что либо вывих, либо разрыв связок). Заранее спасибо.

5 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-09 14:14
Сделайте кт для объяснения ситуации
Александр 2014-08-09 16:58
Олег Игоревич, а что такое кт? Спасибо за ответ.
ортопед-травматолог 2014-08-11 21:38
Компьютерная томография стоп
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-08-11 10:04
Заочно невозможно дать обоснованные ответы на ваши вопросы - необходим, как минимум, очный осмотр с наличием оригиналов свежих (и корректно выполненных) рентгенограмм.
Александр 2014-08-12 05:29
Спасибо за ответы. Вчера был на приеме, сделали контрольный снимок, перелом сросся. Рекомендованы ванночки с морской солью и разрабатывать стопу с постепенным увеличением нагрузки. По поводу вывиха и растяжения врач сказал, что надрывы связок были. Больничный продлил еще на две недели.