Перелом ладьевидной кости

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! У меня перелом ладьевидной кости. Вчера наложили пластиковую лангету с отводом большого пальца на 90 градусов. Место перелома под лангетой не болит, но этот палец отведенный очень сильно ноет от напряжения видимо. Подскажите пожалуйста, насколько такое положение пальца нормально в данном случае и как долго эта боль может продолжаться
Добавлен: 16 июня 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-17 10:15
К сожалению, всё сделано правильно, при переломе ладьи рекомендуется повязка "пистолет", при которой происходит максимально возможное отведение большого пальца. При этом, соответственно, некоторые сухожилия подвергаются максимальному натяжению, и возникают неприятные ощущения.
С другой стороны, именно это положение большого пальца способствует улучшению прогноза сращения ладьевидной кости, но такое лечение длится не меньше 2 месяцев
Другой (альтернативный) вариант - возможность ранней операции с ранним восстановлением активных движений кисти и сокращением сроков реабилитации с явным улучшением прогноза сращения отломков
Удачи
Таисия 2014-06-17 10:48
Разрешите еще задать вопрос: большая ли вероятность сращения без оперативного вмешательства-перелом 3-х дневный по талии кости без смещения, возраст 29 лет, без вредных привычек. И если делать операцию, то лучше поскорее или можно подождать несколько недель- что бы посмотреть, а вдруг начнет срастаться?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-18 13:35
Зависит от типа перелома в первую очередь
выложите снимки, а лучше сделайте КТ