Повторный перелом после остеосинтеза ключицы пластиной

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая: 23 августа попала в аварию, в последствие чего получила травму - оскольчатый перелом ключицы со смещением. 31 августа была проведена операция: остеосинтез ключицы пластиной с 7 винтами. Восстановление шло хорошо, на 4 неделю боли уже почти не было. Все это время носила бондаж.

3 октября обувала сапоги, на больную руку дала минимальную нагрузку. В этот момент ключица хрустнула так, будто вышла из сустава и спустя 10-20 секунд последовала жуткая боль. После этого момента кость начала очень сильно выпирать (после операции ключица никак не отличалась от здоровой по внешним признакам, разве что по шраму) и боль ровно такая же, как до операции.
На следующий день сделала рентген - врач рентгенолог не увидела ничего необычного и описала старый перелом, который "починили" пластиной. А вот врач ортопед-травматолог сказал, что произошёл новый перелом, в новом месте. Но в пределах пластины у крайнего винта. Кость немного приподнялась и встала "домиком". Прописал обезболивающее и продолженать носить бондаж. Но меня терзают вопросы: неужели кость теперь спасается в этом положении "домиком" и так и будет торчать? Я спортсменка и работаю тренером в тренажерном зале, а новый перелом произошёл от такой минимальной нагрузки - неужели фитнес теперь закрыт для меня? Нужна ли в такой ситуации повторная операция?
Теги: повторный перелом ключицы с пластиной, перелом ключицы без смещения фото
Добавлен: 13 октября 2018 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-14 13:07
Насколько я знаю, в сомнительных случаях делают КТ - что мешает Вам дообследоваться для четкой оценки картины. При рентген-исследовании явно не хватает вспомогательных проекций. Ситуация сомнительна для комментариев
Андрей 2019-06-12 18:45
Добрый день. У меня похожая трамва. И вчера 11.06.19 похоже произошла подобная ситуация. Внешне очень похоже на описанный случай выше. И также появился сгиб на ровной до того пластине. Ситуация для меня несколько осложнена тем, что за день до этого 10.06.19 улетел с детьми в отпуск. Насколько данная ситуация требует опреративного решения и какие могут быть рекомендации. (Вчераже 11.06.19 сделан R-снимок см приложение) Заранее спасибо.
Андрей 2019-06-12 19:33
Внешний вид
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-12 19:54
Ситуация не благоприятна для сращения ключицы. Необходима повторная операция. Ничего срочного в этом нет