Перелом ключицы со смещением, ЛФК

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в июле был оскольчатый перелом ключицы со смещением. Поставили пластину с крючком. Месяц ходил в повязке типа Дезо. За неделю до рентгена начал делать ЛФК. Кость не срослась, сказали, что через месяц нужно делать повторный рентген. Можно ли делать ЛФК до следующего рентгена или подождать и не давать нагрузку?

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-09-07 16:00
Судя по снимку - стоит думать не о ЛФК, а о повторной операции с заменой фиксатора.
Николай 2016-09-07 16:30
Без повторной операции вообще дела будут плохи?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-12 20:13
Стоит подождать, но ЛФК может усугубить ситуацию. Стоит повременить с активностью, в качестве контроля порекомендовал бы вместо рентгена КТ для большей объективности ситуации
Николай 2016-09-20 16:23
А если ключица через месяц всё-таки не срастётся, то потребуется повторная операция?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-21 21:11
Конечно
Николай 2016-11-03 22:29
Хотелось бы задать один вопрос: через сколько после снятия пластины можно заниматься спортом(то есть сколько времени зарастает перфорированная кость)?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-07 19:04
Ремоделяция костной ткани очень зависит от индивидуальных особенностей. В среднем такой период составляет от 2 месяцев