Перелом ключицы со смещением у ребенка 5 лет

Спрашивает: u9200
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Добрый день! Ребенок (5 лет девочка) упала с санок на плечо 14 января, в итоге перелом ключицы. В травмпункте наложили "бублики". На повторном приеме сделали рентген. Но кости остались со смещением (наверное не достаточно сильно стянули "бублики"). Врач сказал, что все хорошо, угловое смещение исправили, а остальное само выровняется и никаких последствий не будет. Это так? Не нужно ли пока кость еще не срослась каким то образом ее выправить, устранить смещение?
Теги: перелом ключицы со смещением у ребенка 5 лет, перелом ключицы у ребенка 5 лет
Добавлен: 21 января 2016 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-21 09:55
Возможно. Но для предметной оценки ситуации необходим рентген контроль, который стоит представить форуму вместе со снимками после травмы для понимания проблемы
u9200 2016-01-21 10:38
u9200 2016-01-21 10:48
Почему то не ушли фотографии с вопросом. Продублировал. Слева снимок при поступлении 14.01.16, а справа от 21.01.16
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-21 12:24
Для контроля производится не только передне-задняя проэкция, но и выполненные под углом 45 градусов к оси ключицы. По этой проекции стояние отломков удовлетворительное, но нужен дополнительный рентген-контроль
u9200 2016-01-29 08:59
Добрый день! Олег Игоревич, посмотрите пожалуйста. Сегодня были на очередном приме у детского травматолога в травмпункте. Сделали контрольный снимок. Врач (совсем молодой) говорит, что все хорошо, отломки расположены самым "благоприятным образом", сращивание происходит в течении месяца.
А как по мне (я конечно далеко не врач), но изменений за неделю нет. Отломки как были смещены один относительно другого так и остаются, никаких мозолей не намечается. Скажите, может нужно уже начать паниковать:), хирургическое вмешательство, метод фиксации сменить? Или доктор прав что все нормально, ждем сращивания? Искал информацию в интернете, так там говорится что у детей чуть ли не за неделю ключица срастается, а тут за 2 недели изменений я не вижу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-01 20:38
Опять повторюсь, что объективный контроль делается в 3 проекциях - прямая и косые под 45 градусов к плоскости ключицы для объективной оценки ситуации. За неделю ключицы срастаются только у новорожденных, тут еще мозоль не должна прослеживаться (и не прослеживается). Быстрого результата не будет. При сомнительном стоянии репозицию можно "поправить" в кольцах на протяжении 2-3 недель после травмы. Операция в таком возрасте при неосложненном переломе не логична, Ваш врач достаточно адекватно оценивает ситуацию. Паниковать не стоит.
u9200 2016-02-02 03:32
Спасибо!