Перелом ключицы со смещением у ребенка 13 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Ольга. Здравствуйте, подскажите. Мой сын 13 лет 26.06.14 сломал ключицу. Перелом со смещением. Косточки располагались одна под другой. Длинная косточка- ключица располагалась над отломком короткой косточки (далее рука). Наложили восьмиобразную повязку. Сделан снимок через 7 дней. Почти без изменений, отломки косточек только чуть вверх стали смотреть. Одни врачи говорят, что операция по совмещению не требуется, что ребенок растет и через полгода вообще не будет видно место перелома, другие спрашивают, не предлагали ли нам операцию (доктор, который делал повторный снимок). Очень беспокоюсь, что у сына может рука плохо работать или уродство какое, или сколиоз и т. д. Помогите, что делать? С уважением, Ольга
Теги: перелом ключицы в 13 лет
Добавлен: 4 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-04 19:48
Всё зависит от состояния отломков на снимке, но если достаточной репозиции отломков на контрольных снимках нет - логично провести операцию