Перелом правой ключицы со смещением

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мой ребёнок 5 лет упал и сломал ключицу. Рентгеновский снимок показал перелом правой ключицы со смещением. В травмпункте нам сделали повязку Дезо и положили в стационар, где проводили процедуры магнит и УВЧ. Через две недели нас выписали домой и сказали прийти на контрольный осмотр через 5 дней. Перед визитом в травмпункт мы сделали контрольный снимок (фото прилагается), на котором всё ещё заметно смещение (одна часть ключицы находится поверх другой). Врач в травмпункте сказал, что у детей такого возраста, в основном, всегда ключица срастается сама по себе, без оперативного вмешательства. Вопрос: 1) действительно ли ключица с таким смещением срастётся сама; 2) если да, то не будет ли у ребёнка одно плечо короче другого и с видимым горбиком на месте костной мозоли; 3) возможно для лучшего срастания ключицы нам нужно использовать кольца Дельбе вместо гипсовой повязки, которая уже заметно ослабла, а бинт растрепался и вылез из-под гипса.; 4) следует ли нам вообще думать об оперативном вмешательстве. Заранее благодарна за ваши ответы и консультации!
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-18 08:57
Спасибо за весьма конкретные вопросы (видимо, достаточно уже осведомлены в тактике лечения)
1. С любым смещением в таком возрасте срастется, это не проблема
2. Возможно, именно поэтому нужна репозиция по длине, а не по ширине смещения
3. Именно это (кольца Дельбе или ключичный реклинатор) я хотел бы порекомендовать с "подтягиванием" лопаток для репозиции перелома по длине и избежания "укорочения" плечевого пояса в дальнейшем. Прогноз в любом случае положителен, так как за несколько лет при укороченном сращении ключицы кость ремоделируется и станет по длине соответствовать другой ключице, но ребенка этот период может беспокоить дискомфорт в плече - оно Вам надо?
4. О операции в таком возрасте речь идти не может, но нужна правильная репозиция ключицы по длине