Перелом локтевого отростка со смещением операция

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Добрый вечер!
Родственник, находясь в Египте, вчера (6 апреля) повредил руку. Местные врачи сделали снимки (Снимки прилагаю), наложили что-то вроде гипса и кричат в один голос, что надо возвращаться в Москву и делать операцию. Ближайший рейс только 14 апреля Будьте добры, взгляните пожалуйста на снимки. Подскажите, на сколько это серьезно? Стоит ли бить тревогу и искать способы вернуть родственника на родину, как можно скорее. Заранее благодарен.
Теги: перелом лучевого отростка со смещением
Добавлен: 8 апреля 2013 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-24 11:22
Пусть ответ запоздавший, но все-таки...
На рентгене четко видно перелом локтевого отростка со смещением, что является абсолютным показанием к оперативному вмешательству. Как правлило, последнее осуществляется либо в первые сутки, либо через 5-7-10 и больше дней (все зависит от того, когда спадет послетравматический отек мягких тканей). Поэтому в данном случае производится оперативное вмешательство в плановом порядке, но рекомендуется его сделать не позже, чем через 2, иногда 3, недели после травмы (термин образования соединительной ткани, которая делает оперативное вмешательство более продолжительным и травматичным). Поэтому нет смысла создавать "панику", но и оттягивать оперативное вмешательство на более продолжительные сроки от указанных выше не стоит.
Анна 2020-05-06 12:07
Добрый день, позавчера ребенок упал и сломал локоть, сразу сделали операцию но не гипсовали, сегодня делают репозицию локтевого сустава, подскажите пожалуйста что это может значить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-06 14:28
Понятия не имею. Объяснитесь предметно, так как репозиция - это и есть этап операции
Наталья 2014-07-30 16:21
Здравствуйте!

12/07 муж попал в аварию. 28/07 сделали операцию. На ногу поставили пластину, на обе руки - Илизарова. Сказали, что на правой руке потребуется еще одна операция, т. к. Сложно собрать. Хотят поставить пластину. Городок небольшой, и я волнуюсь, стоит ли ставить пластину или здесь требуется микрохирургия кисти. Пожалуйста, посмотрите снимки и дайте знать пока не поздно. Прошло уже 2,5 недели после аварии.
Наталья 2014-07-30 16:33
Снимок прилагаю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-02 20:38
Никакой микрохирургии, просто открытая репозиция с фиксацией отломков пластиной для дистального отдела лучевой кости
не рекомендую оттягивать сроки операции