Закрытый перелом локтевой кости руки со смещением 2 месяца в гипсе

Спрашивает: АСЕМ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Боткина в детстве
Здравствуйте, при закрытом переломе локтевой кости со смещением левой руки можно ли шевелить пальцами, кистью рук? Рука находится в гипсе 2 месяца. Операция не проведена. Влияет ли двжения кистью, пальцами на сростание кости локтя? Каким образом?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-06 15:21
При адекватной иммибилизации это даже необходимо. Удивительно, что Вы задаете эти вопросы спустя 2 месяца после травмы, но да, движения кисти стимулируют местное кровообращение, в т. ч. и в зоне перелома, чем ускоряют сращение. Касательно смещения - то оно должно устраняться для достижения функционального результата
Асем 2017-02-09 11:47
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сняли гипс 2 дня назад. Рука болит страшно в месте перелома. Это нормально? Когда боль пройдет? Атрофировались мышцы, делаю гимнастику для рук. Больно. Что нужно делать для того чтобы быстрее восстановить руку? У меня перелом локтевой кости со смещением.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-10 20:38
Такие рекомендации носят характер реабилитации и зависят от функциональных ограничений, что заочно оценить невозможно