Внутри суставной перелом локтевого отростка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, нарушения ритма сердца, остеопороз, хронический панкреатит.
Здравствуйте,22 декабря 2019 года упала локтём об лёд. Закрытый внутри суставной перелом локтевого отростка правой локтевой кости со смещением отломков (АО-21-В2). остеопороз.
Сделали операцию операцию 24.12.2019. Остеосинтез локтевого отростка правой локтевой кости спицами и проволокой по Веберу(немагнитная медицинская сталь.). под анастезией Комбинированный эндотрахеальный наркоз.
Операцию перенесла тяжело. Заживление было как положено 6 недель. Но боли были нереально сильные по ходу локтевого нерва. Руку разработала. Немного не до конца разгибается. Большим пальцем до плеча достаю. Была у доктора, который делал операцию. Он сказал: "можно вообще не вынимать ничего, но лучше вынуть, чтобы проволока не травмировала внутренние ткани".
Такой вопрос: действительно ли можно не вынимать? Рука болит всё равно. Немеют 4и5пальцы. Над ними на тыльной стороне кисти чувств тельность начала восстанавливаться вот буквально месяц как. После нагрузки на руку жжение, покалывание на тыльной стороне ладони.
2. если вынимать конструкции, то когда последний срок? Дело в том, что я в ноябре перенесла другую операцию под наркозом и не восстановилась полностью пока.
3. вот говорят, что можно использовать местную анестезию? Или всё-таки нет? Очень не хочется опять такой тяжёлый наркоз.
4. скажите пожалуйста, после снятия металлоконструкции опять будет такая боль по ходу нерва? Дело в том, что я-музыкант и для меня чувствительность пальцев и подвижность очень важны. Руки-это моя жизнь. Спасибо за ответ.

4 ответа

Екатерина 2019-12-26 00:33
Уважаемые врачи! Я прошу прощения. Дело в том, что произошла ошибка. Я случайно написала, что перелом произошёл 22 декабря 2019 года, а на самом деле он произошёл 22 декабря 2018 года и операцию делали соответственно 24 декабря 2018 года. Извините.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-26 10:57
Здравствуйте! Восстановление нерва процесс длительный. Давность удаления металлоконструкции не опредлена. Кость уже должна была восстановиться. В идеале убрать металл из организма. Метод - под местной или общей анестезией - необходимо решать уже со специалистом, сможет он или нет
Екатерина 2019-12-26 20:05
Спасибо большое за ответ. Авот такой вопрос: рука после травмы до конца не разгибается. Ну разворот где-то на 140-150'. после операции не разогнётся больше? И сустав болит. При определённых движениях, не в покое. И нерв только отходит. Возможно спрогнозировать, что будет после снятия металлоконструкции? Будет ли болеть нерв сильнее? Или наоборот легче станет? Или снятие конструкции только для предотвращения осложнений в будущем?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-27 04:28
По статистике, если вы за год не разработали руку полноценно, то сейчас это будет практически невозможно. Прогноз о нерве - здесь все неоднозначно - если во время удаления металла у хирурга будет с ним контакт, то некоторые симптомы могут обостриться. Это нельзя заранее предсказать