Несросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 26.12. сломала правую руку - перелом лучевой кости в типичном месте со смещением и отрывом шиловидного отростка локтевой кости. Под наркозом была сделана ручная репозиция, наложили лангет.7.01 контрольный рентген-по словам врача - опять смещение, но сказал допустимое, наложил циркулярный гипс поверх лангетки.26.01 гипс сняли, сделали рентген(прилагаю) сказали все нормально, назначили увч, а через 10 дней лфк,14.02 контрольный рентген -консолидированный перелом луч. Кости в типичном месте и не сросшийся перелом шиловидного отростка локтевой кости. Снимки не могу выложить(остались у врача) но рентгенолог сказал стоит все криво. На сегодняшний день рука до сих пор отекшая и есть кривизна(со стороны локтевой кости) не могу повернуть кисть вверх ладонью, боль при повороте и отведении в сторону. Скажите пожалуйста срастется ли отросток или надо делать операцию, сказали 26.02 выпишут на работу, т. к. По срокам не могут больше держать на больничном. Снимок прилагаю, сделан через месяц после травмы. Спасибо!
Теги: шиловидный отросток локтевой кости
Добавлен: 19 февраля 2018 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-02-20 12:30
Показано хирургическое лечение.
Ольга 2018-02-21 22:24
Спасибо за ответ! А смещение у меня допустимое?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-27 19:31
Не буду столь категоричен, но в Вашем случае показана реабилитация после консервативного лечения. Результат функции при таком стоянии отломков вероятнее всего будет положительным при правильном выполнении лечебной гимнастики в раннем периоде. Стояние отломков допустимое для продолжения консервативного лечения, а переломом шиловидного отростка вообще можно пренебречь в большинстве случаев при отсутствии жалоб на этапе реабилитации. Мое мнение, видимо, вразрез идет с другими, но имеет обоснования некоторых коллег. Собственно Вы должны сами понимать, что ситуация пограничная, и прогнозировать ее достаточно сложно, поэтому и разница в рекомендациях будет разнополярной. Удачи
Ольга 2018-02-27 23:29
Спасибо, как раз шиловидный отросток и беспокоит, постоянные боли, даже в покое, на последнем снимке(у меня нет его на руках) он немного сместился, ещё нерв стал дергать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 20:47
Ваши жалобы очень сомнительны, должны переоцениваться после реабилитации и полного восстановления объема движений в суставе и нагрузочного режима