Как достичь полного сгибания и разгибания руки после перелома плеча
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Моя дочь (25 лет) 27.12.15г. получила травму - перелом диафиза правой плечевой кости в н/3 со смещением костных отломков по оси. 30.12.2015г. была произведена трансплантация фрагмента кости с кортикальным слоем, остеосинтез правого плеча титановой пластиной. 6 недель до 10.02.16г. фиксировали руку повязкой Дезо, затем лфк, массаж, физиопроцедуры. Данные снимки (они пока последние) на 12.04.16г.
Разработкой руки занимается до сегодняшнего дня, по возможности посещает бассейн. Два месяца принимала остеогенон, сейчас кальций д3 никомед. Но полное сгибание и разгибание локтя не достигнуто. Ответьте, пожалуйста, сможем ли этого достичь при дальнейшей разработке руки или дело в пластине, которую надо все-таки убирать. Спасибо.
Теги: на какой день после операции можно разрабатывать руку если в руке пластина, после перелома плечевой кости не разгибается локоть, когда рука поднимется с пластиной в плече
Категория: Ортопед-травматолог
10 ответов
Пластину, само собой, нужно будет убрать, но не стоит это делать раньше 1 года после операции. Касательно восстановления движений - стоит адресовать вопрос своему врачу, который оценивал процесс послеоперационного лечения. Мне, допустим, не совсем понятен столь долгий период фиксации руки повязкой. Удачи
Татьяна 2016-06-03 10:02
Олег Игоревич спасибо за быстрый ответ. Адресовать вопрос, который Вы озвучили по существу некому, оперировал и давал рекомендации в эпикризе по месту жительства один доктор, находилась на длительном лечении по месту регистрации в другом городе у другого доктора, который их выполнял. Поэтому и обращаюсь к Вам.
Дочь занимается разработкой самостоятельно, ходит по возможности в поликлинику, посещает бассейн, играет в бадминтон, собирается с этого месяца ходить в тренажерный зал.
Доктор, посоветуйте, как нам быть сейчас, что может эффективно помочь разработать руку. Или дело в том, что пластина мешает полностью сгибать и разгибать руку. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна Вам. На сегодняшний день состояние руки на этих фотках (5 месяцев после операции).
Объем движений приличный, хоть и не полный. Заочно прогнозировать эффективность реабилитации затруднительно. Действительно возможно такое, что пластина частично ограничивает объем движений, но понять это можно будет только после курса активной реабилитации под наблюдением реабилитолога, а не самостоятельных сеансов. Удачи
Татьяна Олег Игоревич, здравствуйте. Для достижения желаемых результатов по Вашему совету дочь ходит для разработку руки в Медицинский центр кинезитерапии доктора Бубновского. Дополнительно ходит в тренажерный зал. Вчера сделали снимки, после операции прошло 6 мес и 1 неделя. Прокомментируйте как идет срастание кости, и оговорите нагрузку, обращать ли внимание на боль при разработке руки, как быть, чтобы не навредить себе. Заранее спасибо за ответ, который очень жду.
Кость давно срослась. Нагрузка может быть полной осевой. Учитывая особенности ранней реабилитации и послеоперационного периода, боль при восстановлении движений логична. Чтобы не навредить себе, нужно наблюдаться у ортопеда и реабилитацию осуществлять под контролем опытного реабилитолога. Удачи
Ксюша Здравствуйте, после остеосинтеза нижней трети плеча прошло полтора года, лечачий хирург говорил прийти через год, чтобы удалить пластину, мне 34, он говорил, что надо, а я медик тоже, нерв лучевой потревожишь, опять кисть даже подниматься не будет, она как полгода процентов на 60 работает, подскажите пожалуйста
Для медика очень не грамотно сформулирована ситуация. Вопрос не понятен
Татьяна Олег Игоревич, и снова здравствуйте! Вот и прошел год и три месяца после операции остеосинтез правого плеча титановой пластиной. 5 АПРЕЛЯ пластину удалили. Хочется спросить вашего совета. Что надо, что нельзя делать для быстрого полного выздоровления, какие процедуры можете Вы посоветовать. Оперирующий доктор, сказал, что пока не сняты швы пользоваться повязкой для руки и не нагружать ее. Чтобы вы сказали. Сегодня выписывают из больнице, общее состояние хорошее. Заранее спасибо.
Понятия не имею, о чем идет речь. Для объективности стоит прикладывать выписку из истории заболевания и свежие рентгенограммы, более четко формулировать вопросы
Ирина Здравствуйте, чем у вас все закончилось? У меня сейчас такая же ситуация после операции. До конца локоть не разогнуть, как у вас на фото (