Хроническое повреждение сухожилия плеча

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: УЗИ ПЛЕЧЕВЫХ СУСТАВОВ:Контуры головок и бугорков умеренно неровные.Гиалиновый хрящ 0,15-0,12см В АКС щели не сужены.Суставные поверхности умеренно неровные. Лоцируются краевые остеофиты до 0,08см В АКС избыточная жидкость.Избыточная жидкость в сумке надостной мышцы справа 0,8*0,1см,слева 0,72*0,17см. Визуализируется умеренный отек сухожилия длинной головки бицепса,слева с наличием избыточной жидкости1,6*0,3см. Ротаторная манжета структурна,не отечная.Суставные щели не сужены.Мышцы структурны.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: плече -лопаточный периартрит.Лечение получаю.Становится легче,но двожения не сободны,болезнены НАШ ТРАМАТОЛОГ говорит,что нужно ушивать сухожилие(а я сомневаюсь) Хотелось бы узнать мнение других специалистов.
Здравствуйте, с апреля месяца 1915 года начало беспокоить левое плечо: мерзло, ныло. Потом по утрам стало трудно и больно удержать даже чашку с чаем. В течение дня плечо разрабатывалось, боли проходили. Принимала мовалис 6 уколов, потом мелоксикам 1 месяц. В августе пошла в отпуск и через неделю рукой невозможно стало двигать вообще (она просто висела). После ежедневного плавания на море наступило облегчение, а через неделю, однажды утром руке стало еще хуже- болела даже в покое. Результат МРТ: Головка плечевой кости имеет обычную конфигурацию, суставная впадина обычно сформирована. Суставные поверхности конгруенты, имеют четко очерченные контуры, толщина кортикального слоя не изменена. Полость сустава нормальной ширины. Губа суставной впадины плечевого сустава на всем протяжении визуализируется отчетливо. Субакромиальное пространство сужено до 4 мм. Акромиально-ключичный сустав с умеренными признаками артроза. Субакромиальная жировая ткань интактна. Мышцы, образующие манжетку ротаторов плеча, имеют нормальный ход и конфигурацию. Мышечно-сухожильный ход не изменен. Отмечается дмффузнное разлитое повышение интенсивности МР-сигнала от сухожилия надостной мышцы, контуры сухожилия нечеткие с выраженным перифокальным отеком. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы без особенностей, занимает нормальное положение в биципитальной бороздке. В проекции субакромиальной и подклювовидной сумок- небольшое количество избыточной жидкости. Остальные мышцы, покрывающие плечевой сустав, имеют неизмененную интенсивность МР сигнала. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки субакромиального "импинджмент"-синдрома с признаками хронического повреждения сухожилия (тендиноза) надостной мышцы. Небольшой бурсит подклювовидной и субакромиальной сумок.
Теги: пекут плечи
Добавлен: 2 сентября 2015 года

20 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-02 11:46
Причины для боли могут быть разные, но хирургия плеча при Ваших жалобах и картине МРТ показана
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-09-02 13:34
При отсутствии достаточного улучшения на фоне консервативного лечения в подобных случаях показано применение хирургических методов.
Ангелина 2015-09-02 14:02
В том то все и дело, что лечение мне назначил ревматолог и оно только начато. А травматолог уже ставит вопрос об операции, не дожидаясь результатов консервативного лечения. ЛЕЧЕНИЕ: никотиновая кислота 2.0 №10 потом в таблетках 3 раза в день месяц. Мовалис инъекции №3 потом мелоксикам 2 раза в день месяц. Алфлутоп №20. диафлекс. Терафлекс -3 месяца через 3. 1 месяц. Физиолечение: магнит, ультразвук с диклофенаком.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-04 16:56
При физических требованиях к суставу показано оперативное лечение. Консервативное лечение будет эффективным на минимальный промежуток времени, с прогнозом рецидивирования при повторных нагрузках на сустав
Жанна 2019-04-21 12:19
Здравствуйте, уважаемые доктора. 2 апреля2019 года, я споткнулась, удержалась на ногах, но сильно ударилась ладонью на прямой руке. Приложила холод. В травмпункте сделали снимок, который не совсем чётко, но показал неполный перелом шиловидного отростка лучевой кости. Боли практически не было. Наложили лангетку. Сильно отекли пальцы. Периодически прикладывала холод. 10 апреля сделали контрольный снимок без гипса. Снова были сомнения в переломе, но так как была боль в 4-5 см от запястья, врач решил ещё на несколько дней наложить лангетку. Только теперь не с внешнейстороны предплечья, а с внутренней. Когда сняли гипс, я нащупала у основания большого пальца, на тыльной стороне ладони, у основания среднего и безымянного пальцев, а также от мизинца к запястью с внутренней стороны предплечьях, что там что-то перемешается, как бы перекатывается. Два дня назад стало побаливать плечо, иногда щёлкать и млеть. 20 апреля. Уколола вольтарен. Боль почти ушла. Очеь волнуюсь за работоспособность руки, так как работаю в стоматологии.
Скажите, пожалуйста, эти перемещения, перекатывание исчезнут после снятия лангетки (22апреля) или это теперь останется навсегда. ? И какими средствами это можно вылечить? Стоит ли мне сделать ещё пару уколов вольтарена или только смазывать плечо финалгоном? Может принимать какие-то препараты?
Огромное вам спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-22 13:53
Любые прогнозы косвенны и имеют индивидуальный характер. Медикаментозное лечение очень четко зависимо от жалоб и данных клинического осмотра. Касательно ощущений - такая ситуация требует наблюдения до стихания жалоб
Жанна 2019-04-23 19:35
Уважаемый Олег Игоревич, огромное спасибо за ответ. 23 апреля сняли лангетку. И сделали контрольный снимок. Результат- срастающийся закрытый перелом шиловидного отростка левой лучевой кости без смещения отломков. В устном комментарии прозвучало - неполный перелом. Рука почти не болит, в запястье нет скованности. Движение сухожилия от мизинца к запястью с внутренней стороны предплечья исчезло (доктор очень туго прибинтовал к руке лангетку) . У основания большого пальца и на тыльной стороне ладони между средним и безымянным пальцами это движение сухожилия осталось. Кисть и запястье пока туго перебинтованы. Временами терпимая боль, есть отёчность пальцев. С завтрашнего дня буду носить ортез и выполнять все рекомендации.
Олег Игоревич, скажите пожалуйста, может поносить ортез на запястье с фиксацией большого пальца, и тогда сухожилие перестанет двигаться, как после тугой лангетки? Или во время реабилитации оно может само перестать перемещаться и щелкать? Особой боли нет, но есть дискомфорт и опасение, что однажды палец перестанет двигаться.
Уважаемый Олег Игоревич, извините за длинное сообщение. Завтра буду покупать ортез и важно знать мнение профессионала.
Огромное Вам спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-24 12:09
Ортезирование с фиксацией 1-го пальца оправданно на короткое время до 2 недель для ограничения нагрузки сухожилий 1-го пальца, если это имеет место в Вашем случае. Сочетать лечебную гимнастику на этапе реабилитации с ортезированием не является запрещенным приемом. Удачи
Жанна 2019-04-26 19:43
Уважаемый Олег Игоревич, огромное спасибо за Ваш ответ. Извините, пожалуйста, за назойливость. После снятия лангетки, наложили полуспиртовый компресс и туго перебинтовали марлевым бинтом. Я боялась снимать эту повязку и продержала её больше полутора суток. Днём был небольшой отёк и повязка была очень плотной. За ночь отёк спадал и повязка была не очень плотной. Когда сняла повязку, почувствовала онемение в крайних фалангах пальцев, особенно большого пальца (в лангетке тоже было небольшое онемение именно большого пальца) , в одном месте в ладони и с наружной стороны предплечья в 4-5 см от запястья в сторону локтя. Разрабатываю руку-ванночки, гимнастика руки, гели нпвс, лёгкий массаж. Завтра планируют назначить лфк и физиолечение. Пальцы двигаются нормально, сжимаются в кулак. Есть не очень сильная боль при движении запястьем, но меня очень беспокоит это онемение. Может тем, , что не вовремя сняла бинт с руки, нарушила кровообращение или ещё как-то навредила руке. По цвету и температуре руки одинаковые. Боль перетерплю, но меня очень беспокоит онемение.
Уважаемый Олег Игоревич, подскажите, пожалуйста, это онемение пройдёт или теперь останется навсегда? Что можно сделать-какие-то обследования или медикаментозное лечение для того, чтобы онемение исчезло? Физиолечение может помочь в моём случае?
Уважаемый Олег Игоревич, ещё раз извините и огромное спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-30 13:49
Никаких "ускорителей" или "облегчителей" в ходе восстановительной терапии не существует. Реабилитация (а ей Вам и следует продолжать заниматься) все расставит по местам
Жанна 2019-05-03 19:21
Уважаемый Олег Игоревич, огромное спасибо за ответ. Руку разрабатываю, двигается в стороны, вращается, сгибается, иногда с болью, но разгибается. Но даже при движениях в запястье ощущение скованности., оно как бы в тисках и уплотнено. Остаётся онемение в пальцах и ладони. Кисть со стороны ладони как будто наэлектризованная. Не стала раньше писать, думала пройдёт само. За несколько дней до снятия гипса, во сне, когда рука лежала на подушке, чтобы он отекала, в плече сильно щёлкнуло, при повороте ещё раз щелкнуло и теперь болит плечо и чуть ниже плеча, боль как бы в мягких тканях плечевой кости и в локте. В локте есть припухлость. Боль вообще терплю, но тут очень сильная боль. Уколола вольтарен-не помог, баралгин тоже. Сейчас колю диклофенак, но все равно через время снова боль и иногда щёлчки в плече.
Уважаемый Олег Игоревич, подскажите, пожалуйста по поводу онемения и скованности кисти, боли в плече. По профессии рука рабочая. Раньше никогда плечо, локоть не болели. Ругаю себя, что согласилась на гипс. Перелом был неполный, может можно было поносить повязку или ортез, а теперь такие проблемы с рукой.
Спасибо Вам, Олег Игоревич.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-06 16:13
Лучшее обезболивание - местно охлаждений. Касательно боли, то она носит характер избытка перенагрузки на этапе реабилитации. Удачи
Жанна 2019-05-07 22:15
Уважаемый Олег Игоревич, спасибо за ответ. Обратилась в поликлинику, направили на МРТ плечевого сустава. Вот результаты. Суставные взаимоотношения не нарушены. Подакромиальное пространство несколько сужено до 5 мм Сухожилие надостной мышцынеравномерно утолщено, имеет неоднородный МР сигнал (участки пониженного сигнала на Т1 и PDSpair), по ходу него -полоски жидкости.
Утолщено сухожилие подлопаточной мышцы, имеет повышенный МР-сигнал, по ходу него-полоски жидкости. Ключично-акромиальный сустав увеличен, края суставных поверхностей деформированы небольшими остеофитами. Структура фиброзной губы однородная. Гиалиновый хрящ не изменён. Периартикулярные мягкие ткани без особенностей. Головка плечевой кости имеет однородный МР сигнал, контуры её чёткие. По ходу сумки сухожилия двухглавой мышцы визуализирунтся небольшое количество жидкости с толщиной слоя 2-3мм В подклювовидной сумке -жидкость до 10 мм
Заключение признаки артроза левого плечевого сустава, дегенеративных изменений сухожилия налостной и подлопаточной мышц. Стеноз подакромиального пространства подклювовидный бурсит Теносиновит сухожилия длинной головки бицепса.
Сейчас боли в плече приступообразные. Усиливаются к ночи. Принимаю Целебрекс. Ещё очень сильно болит в области запясть, кажется место перелома. .
Олег Борисович, скажите пожалуйста, во время щёлчка в плече произошла новая травма и это результаты ее? Что Вы посоветуете в этой ситуации? Лечится ли это? Очень жду Вашего ответа. Спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-09 17:57
Щелчки в плече не связаны с картиной, описанной в МРТ. Если верить описанию, то имеет место картина изменения сухожилий и воспалительного процесса. Лучший подход в данном случае - физиотерапия и реабилитация
Жанна 2019-05-09 19:48
Уважаемый Олег Игоревич, спасибо за ответ. С праздником Великой Победы! Желаю здоровья, мира, успехов в Вашем благородном труде.!
Травматолог по месту жительства назначил ударноволновую терапию. Прошла первый сеанс.
Олег Игоревич, что из процедур физиотерапии Вы бы рекомендовали? В каком порядке и количестве? К какому доктору обратиться по поводу реабилитации? Травматолог центра, в котором делала ударноволновую терапию, посмотрел диск с МРТ и написал такой диагноз:
артроз левого плечевого сустава (на словах сказал, что образовался шип) , субакромиальный импиджмент, повреждение сухожилия надостной мышцы, тендинит длинной головки бицепса. На словах пояснил, что при отсутствии эффекта консервативного лечения, решение вопроса об оперативном лечении. Есть шанс после физио и реабилитации избавиться от этих повреждений? Понимаю, что почти 60, но до травмы чувствовала себя прекрасно, ничего не беспокоило.
В плече боль стала меньше, иногда усиливается, но терпимо. Сейчас пекут, немеют плечи, лопатки, шея. От шеи начинается дикая боль и переходит в затылок. Пью обезболивающее, но боль уходит только на короткое время. Шея и раньше чуть трещала, теперь сильнее.
Олег Игоревич, подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что делать? Не ем, почти не сплю.
Олег Игоревич, ещё раз спасибо. Очень жду Вашего ответа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-09 20:15
Ударно-волновая терапия - тоже удел физиотерапии. Шансы есть всегда. У Вас абсолютно адекватный доктор с очень логичными рекомендациями, наблюдайтесь у него - очно можно решить намного больше проблем. Реабилитация должна включать в себя в том числе и шейный отдел, так что надейтесь на благоприятное восстановление. Удачи
Жанна 2019-05-10 03:37
Уважаемый Олег Игоревич, огромное спасибо за ответ. И спасибо за то, что вселяете надежду на возможность благоприятного восстановления. На днях будет консультация невролога. Вы правы, Олег Игоревич, врач -травматолог хороший, но он хирург и скептически относится к консервативному лечению. Мои приятели-москвичи приглашают в Москву для консультации., но у меня нет сил и настроения.
Олег Игоревич, как Вы относитесь к иглоукалыванию? Стоит тратить на это время? Спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-12 10:52
Удачи. Иглоукалывание обсудите с Вашим неврологом. В Москве хорошая база реабилитации
Жанна 2019-05-14 19:50
Уважаемый Олег Игоревич. Почти две недели лечу плечо. Острая боль в суставе постепенно уходит, но в области плечевых костей шеи и затылка жгучая, пекущая боль, Сегодня, снова во сне, щелкнуло в плече или лопатке. Теперь боюсь разогнуть руку. Врач ничего не сказал, нужно ли держать руку в бандаже. Я её не нагружаю, но всё равно что-то ей делаю.
Олег Игоревич, что могло случиться- совсем разорвалось сухожилие? Вообще, может это нужно было лечить в стационаре? Что Вы посоветуете? Спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-15 08:54
Бандажирование избыточно. Нагрузочный режим должен быть по комфорту. Вы предъявляете жалобы, более связанные с шейным отделом, чем с Вашим сухожилием. Продолжайте реабилитацию с акцентом на шейный отдел