Сильнейшие боли в плечевом суставе

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Артрозы всех суставов 1-2 степени, остеохондроз ЩОП и ГОП. Гастрит, МКБ, Киста в печени
Здравствуйте, 3 месяца как заболел плечевой сустав, сначала при движении, потом боли и в покое. Травмы плеча не было. За это время сделал ультразвук, электрофорез с новокаином по 10 сеансов. Делаю дома ЛФК. Терапия НПВС не дает ничего. Болезнь прогрессирует. Клиника такая что руку не могу поднять наверх, в сторону и завести назад за спину. Болит плечо в разных местах, то со стороны лопатки, то со стороны переда руки, то сверху. Сделал МРТ - прилагаю. Заключение МРТ: "признаки артроза ключично-акромиального сустава, теносиновита сухожилия. Длинной головки бицепса, плече-лопаточного периартроза левого плечевого сустава, субакромиального импинджмент-синдрома, субкоракоидального бурсита, синовита" Районный ортопед отправил в областную клинику. Но прием только через месяц.
Какие срочные методики посоветуете сделать в этот период?
Может внутрисуставной укол дипроспаном? Может ударноволновая терапия? Нужна ли артроскопия сустава или МРТ достаточно? Какой прогноз выздоровления и при какой стратегии терапии? Показана ли операция на данной стадии болезни? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 ноября 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 20:25
У Вас имеет место т. н. субакромиальный импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плеча - сухожилья, проходящего между нижней поврехностью акромиона и большим бугорком плечевой кости. Сухожилье для плеча крайне важное, оно обеспечивает основной объем движений и 80% стабильности сустава.

Из консервативных методов помогает ударно-волновая терапия. Если через 3-5 сеансов эффекта не будет - нужно делать хирургическую резекцию нижней поверхности акромиона, т. н. субакромиальную декомпрессию.

В случае длительной травматизации без дечения может произойти разрыв сухожилья надостной мышцы и, как следствие, потрея подвижности руки от уровня в 90 градусов, что у Вас и происходит. Скорее всего у Вас именно разрыв сухожилья, МРТ не верно описано. В случае разрыва лечение только оперативное и возможно только в первые 6 месяцев. Потом только протезирование, потому что из-за жировой атрофии мышц, даже в случае восстановления целостности сухожилья, рука подниматься не будет. С квотой очень сложно, можете банально не уложиться в сроки.

Не позволяйте никому ничего колоть в сустав ни в коем случае! Введение стероидных гормонов приведет к спонтанному разрыву сухожилия и сильно затруднит операцию, поскольку эти препараты истончают ткань сухожилий.

Обратитесь в Ваш мед. Универ на кафедру травматологии. Я думаю будет быстрее. Пока что руку на косыночную повязку, никаких нагрузок, для обезболивания: анальгин по 2 таблетки за раз до трёх раз в день. На желудок не влияет, не беспокойтесь
Олег 66 2022-11-03 05:30
Андрей Анатольевич! Вот еще есть УЗИ 2-х недельной давности. Про сухожилия - вроде нет разрыва. Посмотрите пожалуйста. Может будет комментарий. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 07:26
УЗИ очень субъективный метод. У меня наставники с 30-ти летним стажем в ревматологии, которые ежедневно УЗИ делают сомневаются в отношении диагностики патологии ВМП. Я бы этому заключению не доверял на 100%. Для патологии ВМП методикой выбора была и остаётся артроскопия. Так что оперировать придется в любом случае.
Олег 66 2022-11-03 07:32
Вы советуете попробовать 3-5 сеансов: "Из консервативных методов помогает ударно-волновая терапия. "
Я почитал противопоказания - разрывы мышц и сухожилий; повреждения капсульно-связочного аппарата суставов;
деформирующий артроз. В мое случае все таки можно УВТ делать до принятия решения об операции? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 09:15
Меньше читайте, особенно рунет.
Олег 66 2022-11-04 15:13
Здравствуйте! Уважаемый Доктор, про УВТ по моему плечу еще вопрос можно? Вот я нашел - процедуру проводит "Врач-физиотерапевт на аппарате BTL – 6000 SWT Topline". У меня они спрашивают сколько ударов ставить на аппарате (от этого зависит и стоимость и эффективность)? Их аппарат может делать от 2000 до 6000 ударов. Я спросил у местного доктора - он не знает. Я запишусь на новой неделе на 3-5 процедур, но сколько ударов советуете? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-04 20:33
Начинаете с минимума и сразу постепенно повышаете интенсивность. Должно быть больно, но терпимо, не до состояния "искры из глаз". И уже на этой интенсивности остаётесь. Странно,что они Вас об этом спрашивают. Это как бы они сами должны знать. Я что-то уже сомневаюсь в их квалификации.
Олег 66 2022-11-09 05:47
Андрей Анатольевич! Добрый день! Начал принимать для плеча УВТ и еще мне там посоветовали попринимать у них же через раз HIL - терапию высокоинтенсивным лазером для плеча.
Там же посоветовали еще и проколоться курсом алфлутон в/м, но я давно принимаю БАДы (глюкозамин и хондроитин) в капсулах раз в полгода по 3 мес.
Не избыточны ли сейчас в моем случае HIL и алфлутон? Или все таки оба нужны или что-то одно?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-09 08:18
Афлутоп - это пустышка. Есть только в России, никаких исследований эффективности и безопасности не проводилось. Забудьте вообще.

Насчёт лазера не могу ничего сказать, но скорее всего очередной развод на деньги. В Германии во всяком случае это никто не делает, даже нет такой терапии в реабилитации и праксисах. Если бы это было необходимо, я бы Вам сообщил. Я темой повреждений вращательной манжеты занимаюсь с 5 курса института.

Как самочувствие на фоне УВТ?
Олег 66 2022-11-09 16:39
Пока сделал по одной процедуре УВТ и HIL. УВТ - болезненно, лазер - тепленько). По самочувствию изменений не заметил. Обязательно отпишусь по динамике!
Олег 66 2024-01-16 07:11
Андрей Анатольевич! Добрый день! Давно не писал о своей проблеме. Напомню! По МРТ (ноябрь 2022г) было: выраженный тендинит сухожилия длинной головки двухглавой мышцы плеча, признаки субакромиального импиджмента надостного сухожилия (3-4мм), признаки адгезивного капсулита (утолщение капсулы сустава). УВТ осенью 2022г поделал, толку не было. В прошлом феврале 2023г поделал массаж - был толк. Плюс ЛФК дома. К весне 2023г восстановилось движение сустава почти 90-95%, прошли дикие боли. Мое нынешнее обращение по поводу актуального МРТ (январь 2024г). Направляю заключение. По возможности, прошу прокомментировать. Достаточно ли мне консервативного лечения? И какого лучше? Какое лечение посоветуете? Болей почти нет. Ротация почти 95%. И что такое в моем случае фиброз костного мозга? Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 07:53
Обращайтесь к ортопеду, тут проблема по их части.
Олег 66 2024-01-16 08:01
Хорошо, так и сделаю. Просто год назад Вы просили динамику рассказывать. Что занимаетесь повреждениями вращательной манжеты с 5 курса института. И сложилось доверие к диалогу. Тем более что я не беспокоил Вас больше года. Думал может как то прокомментируете небольшое заключение нового моего МРТ.)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-16 08:32
Во всем этом заключении важно последнее предложение: субакромиальный импиджмент-синдром. Это показание к выполнению декомпрессии, чтобы в будущем предотвратить рослый разрыв сухожилия. Поэтому собственно и следует обращаться к ортопеда.