Метипред и метортрит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прошлом году поставили Такаясу
Проявлялось только в температуре
На узи приветили
Плюс разница в давление на руках 10-15 ед.
Снижаю Метипред с 7 таблеток сейчас 3, 5
Колю метортрит 22,5 или 20 мг
Сейчас 20 так как стала тяжело переносить укол
Тошнит сил нет. Работать невозможно
Так же стала очень тонкой кожа на руках видны Корни волос и такие пятна выстаивают
Тянет мышцы в руках
Это все побочка метипреда?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2023 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-02 11:08
Маркеры воспаления при выявлении диагноза были повышены? Ангио МРТ не делали?
Валерия 2023-02-02 21:02
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. У меня нашли Болезнь после коронавируса СРБ БыЛ под 200 СОЭ 80 Потом делала узи два раза и там подтвердили Такаясу В Вишневского делала Два раза лежала НИИ Насоновой Там тоже подтвердили Сейчас анализы в норме Кроме свёртываемости крови Подскажите как избавится от этих пятен С ноября замучили, появляются и долго проходят Невозможно ходить с ними Зуда нет ничего нет Только вот пятна Это связно с метмпредом? Или все таки со свёртываемостью крови
Мрт и ангиографию не делала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-03 18:58
Это ангиопатия на фоне Метипреда. Надо дозу снижать.

Метотрексат Вы принимаете на ночь или утром?
Валерия 2023-02-03 19:08
Здравствуйте, Андрей Анатольевич
Спасибо большое за ответы
Так я же снижаю и так Метипред 3,5 таблетки пью, снижаю раз в 4 недели
Почему такое появилось именно при снижении?
Метортрит Колю утром в среду на след день кислота 10 мг, ещё очень болят мышцы рук. Как после занятий в зале
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-03 19:12
Метотрексат колоть вечером, фолиевая кислота через 48 часов после Метотрексата. В день укола и на следующий день: метоклопрамид 10 мг три раза в день. Если всё-равно будет сохраняться тошнота: напишите.

Такие петехии появляются из-за длительного применения препарата. Поэтому то, что появились они по мере снижения, ни о чём не говорит. Суммарное время приема очень большое.
Валерия 2023-02-03 20:00
Андрей Анатольевич, а не сильная будет интоксикация от укола, если пить кислоту через 48 часов а не ровно через 24 часа (так рекомендовали)
Они пройдут когда к Примеру у меня будет поддерживающая доза?
Мне сказали с таким диагнозом полностью слезть с гормонов нежелательно нужно хотя бы четвертинка
Есть какие то способы укрепить кожу, чтобы не было пятен и синяков от всего подряд?
Ну про рост волос от гормонов я молчу.
По результатам последнего узи что я прикрепила выше
У меня ведь не так все плохо?
Прикрепляю ещё результаты по тромбам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-03 23:20
Валерия, Вы думаете, что Вы первая и единственная моя пациентка с терапией Метотрексатом, или что я так назначаю прием препаратов, потому, что мне так больше нравится?

Я не Ванга. Посмотрим по ситуации. По-идее, должны пройти.

Чушь Вам сказали. Все очень индивидуально. В целом нет смысла в сохранении поддерживающей дозы (от 7,5 мг) более полугода. Это доказано множеством исследований. Мы базисную терапию проводим для того, чтобы отказаться от Преднизолона. Если этого сделать не получается, проблема с эффективностью базовой терапии.

К дерматологу с этим вопросом.

Вам надо делать или ангио МРТ или ПЭТ. УЗИ очень не точный метод оценки. Тем более он не подходит для оценки динамики процесса.
Валерия 2023-02-04 08:02
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ
Буду действовать с метортритом по Вашей схеме перед след. Уколом, так как невозможно уже, день выпадет при приеме его утром, и вообще не очень понимаю как долго мне ещё колоть его
Я принимаю ещё кальций дЗ, вилами Д 4000 МЕ
также при этом лечении, я стала очень быстро уставать, работа даётся тяжелее, можно и нужно ли применять какие то витамины, чтобы оказать поддержку организму при таком лечении?
МРТ или ПЭТ обязательно сделаю
Мне ещё в стационаре поставили медикаментозный Кушинг
Вес не набрала, соблюдаю диету, на щёки волосы появились
Кортизон сдавала один раз утром результат- <1
АЛТ АСТ всегда ок слава богу, на будущей неделе будет контроль анализов крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-04 09:38
Не менее двух лет, дальше посмотрим

Кальций отменить, если не хотите камни в почках потом лечить

Можете принимать, роли не сыграет.

ПЭТ сделать не так просто, имейте ввиду.

Для постановки диагноза ятрогенного синдрома Кушинга нужно делать нагрузочный тест с дексаметозоном. Однократное определение бессмысленно, оно ни о чём не скажет.
Валерия 2023-02-05 08:16
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Очень болят мышцы рук где бицепсы, после сна особенно, ноющая тянувшаяся боль
Что может быть причиной, снижение метипреда, инфекции?
Уже более недели так. Какие анализы сдать, что проверить?
На днях сдаю кровь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-07 23:04
Пришлите результаты. Посмотрим, в чем дело.