Подвывих двусторонний
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, по рентген снимку ставят диагноз подвывих обоих тазобедренных суставов, но ребёнок хорошо разводит ножки она уже сама передвигается возле дивана как быть к врачу попадём тока на следующей неделе? Обязательно ли ношение этих стремян или ортеза? Фото рентгена приложила
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
Здравствуйте! На самом деле - есть патология суставов. Но в этом возрасте стремена будут малоэффективны. Шина Виленского и аналоги будет лучше
Елена 2020-02-19 06:25
Спасибо за ответ, хотелось ещё спросить а какие последствия будут если не носить эти приспособления? Дело в том что нам в 4 месяца назначали подушку фрейка и массаж у нас по снимку были углы большие и диагноз признаки дисплазии тазобедренных суставов присутствуют лёгкая форма мы че то относились 1,5 месяца эту подушку, ребёнок постоянно плакал и потом начали халтурить оставляли тока на ночь а потом и вовсе убрали но мы проходили все процедуры массаж, лфк, и врач на приёме все время говорил что есть улучшения, раньше ещё был явно слышен щелчок и ассиметрия тоже была, сейчас щелчок ушёл, ассиметрии тоже нет, но почему по снимку тогда ухудшение? Я на рентген держала ребенка одна она вырвалась могло ли это послужить не правильной диагностики или может углы не верно замерены? Спасибо вам заранее
Качество снимка здесь не причем. Это анатомические особенности ребенка
Елена Спасибо за ответ, но про последствия так и не ответили? Я про качество не говорю я спрашиваю про правильность замера углов, может место быть? И знаю случай что ребёнку назначали шину они носили 2 месяца потом другой врач сказал что ребёнок здоров, просто ребёнок криво лежал на снимке отсюда и неверный диагноз.
Последствия - при непарвильной установке головки бедра со временем формируется ее некроз, разрушение, что в свую очередь пораждает другие проблемы.