Подвывих двусторонний

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, по рентген снимку ставят диагноз подвывих обоих тазобедренных суставов, но ребёнок хорошо разводит ножки она уже сама передвигается возле дивана как быть к врачу попадём тока на следующей неделе? Обязательно ли ношение этих стремян или ортеза? Фото рентгена приложила

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-19 04:01
Здравствуйте! На самом деле - есть патология суставов. Но в этом возрасте стремена будут малоэффективны. Шина Виленского и аналоги будет лучше
Елена 2020-02-19 06:25
Спасибо за ответ, хотелось ещё спросить а какие последствия будут если не носить эти приспособления? Дело в том что нам в 4 месяца назначали подушку фрейка и массаж у нас по снимку были углы большие и диагноз признаки дисплазии тазобедренных суставов присутствуют лёгкая форма мы че то относились 1,5 месяца эту подушку, ребёнок постоянно плакал и потом начали халтурить оставляли тока на ночь а потом и вовсе убрали но мы проходили все процедуры массаж, лфк, и врач на приёме все время говорил что есть улучшения, раньше ещё был явно слышен щелчок и ассиметрия тоже была, сейчас щелчок ушёл, ассиметрии тоже нет, но почему по снимку тогда ухудшение? Я на рентген держала ребенка одна она вырвалась могло ли это послужить не правильной диагностики или может углы не верно замерены? Спасибо вам заранее
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-19 08:12
Качество снимка здесь не причем. Это анатомические особенности ребенка
Елена 2020-02-19 09:57
Спасибо за ответ, но про последствия так и не ответили? Я про качество не говорю я спрашиваю про правильность замера углов, может место быть? И знаю случай что ребёнку назначали шину они носили 2 месяца потом другой врач сказал что ребёнок здоров, просто ребёнок криво лежал на снимке отсюда и неверный диагноз.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-20 03:50
Последствия - при непарвильной установке головки бедра со временем формируется ее некроз, разрушение, что в свую очередь пораждает другие проблемы.