SA левой бедренной кости? Остеомиелит первично-хронический левой бедренной кости

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, 7.08.16 ребенок в 10 часу вечера пожаловался на боль в области левого сустава, утром 8 числа он уже сильно хромал. За дня 3-4 до этого он прыгал с горки высотой чуть больше метра, и после очередного прыжка присел и говорил что болит. После жалоб не было, вплоть до 7 августа. 8.08.16 пришли к хирургу, сделали рентген, поставили "асептический некроз левой бедренной кости (лбк) ", сделали ОАК и ОАМ, отправили в областной центр на консультацию к ортопеду. 9.08 мы туда приехали, сделали очередные рентген снимки и КТ, с предварительным диагнозом "остеомиелит" нас положили в областную больницу. Там мы проходили полностью обследование, в выписке все результаты написаны. Ребенок получал лечение антибиотиками в/в. Врачи подозревали онкологию, но онколог ничего определенного не сказала, только что не похоже на рак. В онкоцентре делали еще рентген снимки и врач сказала, что есть улучшения, но потом повторили КТ, там улучшений относительно кости не было. Да, у ребенка поднималась температура с 8 по 12 августа до 37,5, но снижалась сама. Хромал около недели, т. е. где то с 8 по 15 августа. Сейчас ребенка выписали с диагнозом: "SA левой бедренной кости? Первично-хронический остеомиелит левой бедренной кости". Чувствует себя хорошо, болей нет, аппетит хороший, подвижный. По рекомендациям врача принимаем линкомицин по 250 мг 2 раза в день. Все выписки и результаты которые есть на руках прилагаю. Есть еще 2 снимка с КТ, но не знаю как их правильно фотографировать, чтобы было видно. Так же есть 2 видео с двух КТ. Если нужно, могу выслать по почте. Рентген снимки на руки не дали, остались в больнице. Сделала скриншот с видео КТ.
Скажите, пожалуйста, что вы думаете по поводу заболевания сына? Меня пугает, что врачи не могут определиться между онкологией и остеомиелитом. Стоит ли брать биопсию?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-09-12 21:18
Рекомендации врачей вполне логичны, я в этом плане решал бы ситуацию точно так же. Удачи