Неровность кости на рентгене

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Холецистит, колит, ВСД
Здравствуйте! Болит колено, хожу к ортопедам. Ставят артроз 1 степени. Лечусь, но ничего не помогает. Начало ломить кость ниже колена. Вчера делала рентген и случайно заметили неровность кости выше колена. Очень прошу сказать что это может быть? Травм и переломов никогда не было. Заранее спасибо!
Добавлен: 19 июня 2019 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-06-19 12:22
Стоит исключить проблему под названием "остеоид-остеома", для чего требуется (как минимум) прицельная Р-графия в 2-х проекциях или (лучше) КТ проблемной зоны.
Ирина 2019-06-19 12:27
Спасибо Вам большое за ответ!
Ирина 2019-11-22 14:29
Добрый день, Игорь Витальевич! Сделала КТ проблемной зоны. "На серии нативных компьютерных томограмм дистального сегмента левой бедренной кости, в н3 диафиза, по медиальной полуокружности определяется гиперостоз на протяжении до 80 мм. Прилежащая структура костной ткани не изменена. Периостальная реакция отсутствует. Мягкие ткани не изменены. Данных за костно - травматическую патологию не выявлено
Заключение: КТ -признаки гиперостоза н3 левой бедренной кости. "
Что такое гиперостоз и как с этим жить дальше? Мнения врачей разнятся. Попутно сделали сканирование скелета и биопсию. Все нормально.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-26 14:28
1. Значение интересующего Вас термина Вы без труда можете найти самостоятельно в сети.

2. Если боли сохраняются - показана лечебно-диагностическая операция (удаление патологического очага с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей.